Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (17 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Akronyme/Abkürzung !! Übersetzung !! Bedeutung | ! Akronyme/Abkürzung !! Übersetzung !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| '''GO''' || '''G'''eschäfts '''O'''rdnung || [[Geschäftsordnung_für_Plenen_der_ZaPF| Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF]] | | '''GO''' || '''G'''eschäfts-'''O'''rdnung || [[Geschäftsordnung_für_Plenen_der_ZaPF| Geschäftsordnung für Plenen der ZaPF]] | ||
|- | |- | ||
| '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor | | '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor '''u'''nd '''G'''enerellem || Die LeuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Menschen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben. | ||
|- | |- | ||
| '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert. | | '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert. | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''KaSAp''' || '''K'''oordinierungs'''a'''usschuss des '''S'''tudentischen '''A'''kkreditierungs'''p'''ools || Koordiniert den Studentischen [https://www.studentischer-pool.de Akkreditierungspool] | ||
|- | |- | ||
| '''KFP''' || '''K'''onferenz der '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich | | '''KFP''' || '''K'''onferenz der '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich | ||
|- | |||
| '''KIF''' || '''K'''onferenz der '''I'''nformatik-'''F'''achschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik | |||
|- | |||
| '''KMK''' || '''K'''ultus'''M'''inister'''K'''onferenz|| Konferenz der Kultus-, Bildungs- und Wissenschaftsminister*innen von Bund und Ländern | |||
|- | |||
| '''KoMa''' || '''Ko'''nferenz der deutschsprachigen '''Ma'''thematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik | |||
|- | |- | ||
| '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. | | '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist. | ||
|- | |- | ||
| '''LeuTe''' || '''L'''ieblings'''e'''ngagierte in '''u'''ngewählter '''T'''askforc'''e''' || | | '''LeuTe''' || '''L'''ieblings'''e'''ngagierte in '''u'''ngewählter '''T'''askforc'''e''' || Freier Zusammenschluss von ZaPFika, die zwischen den ZaPFen an einem bestimmten Thema arbeiten wollen | ||
|- | |||
| '''StAPF''' || '''St'''ändiger '''A'''usschuss aller '''P'''hysik '''F'''achshaften || Gewähltes Gremium, das die ZaPF in der Öffentlichkeit vertritt | |||
|- | |||
| '''WaS''' || '''W'''eiterarbeit '''a'''m '''S'''tudienführer || LeuTe die den [https://studienführer-physik.de/Studienf%C3%BChrer_Physik\ Studienführer] der ZaPF auf dem neusten Stand halten | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''WissKomm''' || '''Wiss'''enschafts '''Komm'''munikation || Kommunikation von wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber Nichtwissenschaftler*innen. | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''WOLKe''' || '''W'''issens-'''O'''nline-'''L'''ager für '''K'''ompetenz'''e'''rhaltung || Ein Cloud-Service für die Gremien der ZaPF sowie die Orga, der vom TOPF betrieben wird | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''ZaPF''' || '''Z'''usammenschluss '''a'''ller (deutschsprachigen) '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Treffen der deutschsprachigen Studierendenvertretungen der Fachbereiche Physik und der physiknahen Fachbereiche | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt | ||
|- | |||
| '''DECkEL''' || '''D'''okumentations-, '''E'''inrichtungs-, und '''C'''lusterfuck'''k'''oordinatorika für '''E'''DV-'''L'''ösungen || Die beiden gewählten Personen des TOPFes. | |||
|- | |||
| '''HENkeL''' || '''H'''elfika mit '''E'''DV- und '''N'''etzwerk'''k'''ompetenzen für '''e'''rgebnisorientierte '''L'''ösungen || Die ungewählten Helfika des TOPFes. | |||
|- | |||
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis || | |||
|- | |||
| '''SaCHE''' || '''S'''ach'''a'''rbeit am '''CHE''' || thematisiert das CHE-Hochschulranking und der Zeit-Studienführer | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs | ||
|- | |- | ||
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || Meta-Tagung der Fachschaften - Zusammenschluss der BuFaTas auf der gemeinsame Positionen erarbeitet und Beschlüsse ausgetauscht werden | |||
|- | |||
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF | |||
|- | |||
| '''AwGrem''' || '''Aw'''areness'''grem'''ium || koordiniert die Arbeit der Vertrauenspersonen und berät die Orga in Sachen Awareness | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Listen]] | |||
[[Kategorie: HowTo]] | |||