Weitere Optionen
Thomi (Diskussion | Beiträge) |
Thomi (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
== Protokoll == | == Protokoll == | ||
Im AK CHE-Ranking wurden zwei Ziele zugleich angegangen. Zum einen sollte eine Mail mit Vorschlägen zu Zusatzinformationen in der Printversion verfasst, zum anderen der neueste Fragebogen durchgegangen werden. | Im AK CHE-Ranking wurden zwei Ziele zugleich angegangen. Zum einen sollte eine Mail mit Vorschlägen zu Zusatzinformationen in der Printversion verfasst, zum anderen der neueste Fragebogen durchgegangen werden. | ||
| Zeile 161: | Zeile 159: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Lehrende''' | |||
| | | | ||
|- | |||
|Soziales Klima zwischen Studierenden und Lehrenden | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Unterstützung bei der Vorbereitung von Seminarvorträgen/ Hausarbeiten | |||
| | | | ||
|- | |||
|Besprechung von Klausuren, Hausarbeiten, Referaten etc. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Kritikfähigkeit/Bereitschaft der Lehrenden auf Verbesserungsvorschläge und Fragen zur Lehre einzugehen | |||
| | | | ||
|- | |||
|Didaktische Fähigkeiten der Dozierenden | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Unterstützung/Studienorientierung''' | |||
| | | | ||
|- | |||
|Hilfe bei der Vernetzung der Studierenden | |||
|schwammig | |||
|- | |||
|Mentor(inn)ensystem (Lehrende, die Studierende 'an die Hand nehmen') | |||
|"Erfahrung zeigt, dass die meisten Systeme nicht gut sind; wie findet man die wenigen guten? Wie wertet man "kein Mentor*innenprogramm"? Frage ist so schlecht für den Indikator | |||
|- | |||
|Information zu organisatorischen Fragen meines Studienganges (z.B. Prüfungsanmeldung, Reservierung von Kursen) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|"Qualität, Zugänglichkeit und Vollständigkeit von Materialien für Lehrveranstaltungen und Prüfungen (ggf. im Netz) | |||
|(das Anführungszeichen am Beginn der Frage erscheint) | |||
|- | |||
|'''Prüfungen und Leistungsrückmeldungen''' | |||
| | | | ||
|- | |||
|Wiederholungsmöglichkeiten für Prüfungen | |||
|Beschreiben statt Bewerten | |||
|- | |||
|Zeitliche Verteilung der Prüfungstermine | |||
|Beschreiben statt Bewerten | |||
|- | |||
|Leistungsrückmeldungen während des Semesters | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Räume''' | |||
|Fragen sind gut; "Räume" nicht nur für Lehrveranstaltugen, sondern allgemein über Räume; dann auch eine Frage nach Gruppenarbeitsräumen etc. | |||
|- | |||
|Zustand | |||
| | | | ||
|- | |||
|Technsiche Ausstattung/Angemessene Ausstattung für den Veranstaltungszweck | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Bibliotheksangebot''' | |||
|Fragen sind gut; Gruppenarbeitsraum jetzt bei "Räume" | |||
|- | |||
|Aktualität des Bestandes | |||
| | | | ||
|- | |||
|Verfügbarkeit der für das Studium benötigten Literatur | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Zugang zu elektronischen Zeitschriften/Bücher | |||
| | |||
|- | |||
|Benutzer(innen)beratung | |||
| | | | ||
|- | |||
|'''IT-Austattung''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hardware-Ausstattung der Computerarbeitsplätze | |||
| | |||
|- | |||
|Wartung und Pflege der Computer | |||
| | | | ||
|- | |||
|Verfügbarkeit von Computerarbeitsplätzen während der Vorlesungszeit | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Öffnungszeiten der Computerräume während der Vorlesungszeit | ||
| | | | ||
|- | |||
|Verfügbarkeit fachspezifischer Software (inkl. Campuslizenzen) | |||
|Sinnvoll formuliert (worauf bezieht es sich?) Geht es um sowas wie Mathematica oder insitutsspezifische Software. Die meisten meinen Mathematica und co. Ist das von CHE so gewollt? | |||
|- | |||
|'''Auslandssemester''' | |||
|Ja/Nein; passt so | |||
|- | |||
|'''Möglichkeiten und Unterstützung hinsichtlich eines Auslandsaufenthalts''' | |||
| | |||
|- | |||
|Unterstützung/Beratung bei der Vorbereitung des Auslandsstudiums | |||
| | |||
|- | |||
|Informationen über Auslandsaufenthalte | |||
| | |||
|- | |||
|Attraktivitäten der Studienangebote an den vermittelten ausländischen Hochschulen | |||
|Was halten wir davon? Was ist damit gemeint? "Attraktivittät der bestehenden Kooperationen" wäre besser | |||
|- | |||
|Vermittlung von Praktikumsplätzen im Ausland | |||
| | |||
|- | |||
|Finanzielle Unterstützung von Auslandsaufenthalten | |||
|Ist direkte finanzielle Unterstützung oder Beratung über solche gemeint? "Beratung" am Anfang einfügen? Sonst Nachfragen, was gemeint ist? | |||
|- | |||
|Anerkennung von im Ausland erbrachten Studienleistungen | |||
| | |||
|- | |||
|'''wissenschaftliche Aspekte''' | |||
| | |||
|- | |||
|Vermittlung/Einübung von wissenschaftlichem Denken allgemein | |||
| | |||
|- | |||
|Anregung zur eigenen kritischen Reflexion von Sachverhalten | |||
| | |||
|- | |||
|Einführung in Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens | |||
| | |||
|- | |||
|Bezugnahme auf zentrale und innovative Forschungsergebnisse | |||
| | |||
|- | |||
|Kolloquien externer Wissenschaftler am Fachbereich | |||
| | |||
|- | |||
|Vermittlung der Fähigkeit zu Fachdiskussionen (ggf. in englischer oder eine anderen Fremdsprache) | |||
|(Grammatik: "in englischer oder einer anderen Fremdsprache") | |||
|- | |||
|'''Arbeitsmarktzeugnis''' | |||
| | |||
|- | |||
|Berufsfeldrelevanz der vermittelten Qualifiaktionen | |||
| | |||
|- | |||
|Zahl der Kurse mit Praxisbezug | |||
| | |||
|- | |||
|Hilfen beim Übergang in den Beruf (Career Services etc.) | |||
|"Careerservice" streichen, weil Dritt-/Fünftsemester nichts dazu aussagen können | |||
|- | |||
|Studentische Initiativen zur Förderung des Berufseintieges | |||
| | |||
|- | |||
|Informationsveranstaltungen über Berufsfelder | |||
| | |||
|- | |||
|Qualität von Projektseminaren und anderen Praxiselementen | |||
| | |||
|- | |||
|'''Master''' | |||
|die letzten beiden Punkte streichen | |||
|- | |||
|Anerkennung von Scheinen/Leistungen | |||
| | |||
|- | |||
|Verbindung zwischen Ihrem vorherigen Studium und dem Masterstudium: Aufeinander aufbauende Lehrveranstaltungen | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Transparenz und Eindeutigkeit der Zugangsvoraussetzungen zum Masterstudium | |||
| | | | ||
|- | |||
|Unterstützung der Hochschule hinsichtlich der formalen Abläufe zu Beginn des Studiums | |||
| | | | ||
|- | |||
|Möglichkeit, in der Regelstudienzeit abzuschließen (oder gibt es strukturelle Probleme, die das verhindern) | |||
|streichen | |||
|- | |||
|Genügend Lehrangebot um alle nötigen Leistungspunkte zu erwerben | |||
|streichen | |||
|- | |||
|'''allgemeine Studiensituation''' | |||
| Was passiert mit diesen Daten, warum ist das da? | |||
|} | |} | ||
== Zusammenfassung == | == Zusammenfassung == | ||
In diesem Arbeits-AK wurden zum einen eine Mail, zum anderen Stichpunkte das CHE betreffend verfasst. | |||
Die Mail soll Vorschläge für die Verbesserung des Infotexts in der Printfassung ansprechen. Die Stichpunkte über den Studierenden-Fragebogen 2016 sollen als Grundlage für die Diskussion mit dem CHE über die nächste Physik-Umfrage dienen. | |||
Beides wird vom KommGrem dem CHE kommuniziert und ggf. von den LEUTEn weiter bearbeitet. | |||