ZiP Haftpflichtversicherung: Unterschied zwischen den Versionen
Sf23 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Sf23 (Diskussion | Beiträge) BTU Cottbus hinzugefügt |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| Stuttgart || nein || noch nie vorgekommen, dass die Uni nicht zahlte, auch wenn eigentlich die Studenten haften | | Stuttgart || nein || noch nie vorgekommen, dass die Uni nicht zahlte, auch wenn eigentlich die Studenten haften | ||
|- | |||
| Cottbus || nein || uns ist kein Fall bekannt, bei dem Studierende zahlen mussten | | Cottbus || nein || uns ist kein Fall bekannt, bei dem Studierende zahlen mussten | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Mai 2012, 11:03 Uhr
Sind eure Studenten durch die Uni (im Rahmen von Praktika und Abschlussarbeiten) haftpflichtversichert?
Alle sind hiermit aufgerufen, die Tabelle zu vervollständigen!
| Uni | haftpflichtversichert? | Kommentar |
|---|---|---|
| Göttingen | nein | den Studenten wurde private Versicherung empfohlen, bei kleineren Schäden (<10 k€) übernimmt das Institut |
| Konstanz | nein | |
| Halle | nein | muss privat geregelt werden, kleine Schäden zahlt Praktikum, bisher erst ein Fall, bei dem Student selbst zahlen musste (grob fahrlässig) |
| Düsseldorf | selbstversichert | wenn was kaputt geht, zahlt die Uni (das Institut) selbst |
| HU Berlin | nein | nicht bekannt, ob schon mal ein Studierender zahlen musste |
| Leipzig | nein | Verantwortung tragen Betreuer / Praktikumsaufsicht, generell Großgeräte unversichert, da eventuelle Neuanschaffung billiger als Versicherung |
| Stuttgart | nein | noch nie vorgekommen, dass die Uni nicht zahlte, auch wenn eigentlich die Studenten haften |
| Cottbus | nein | uns ist kein Fall bekannt, bei dem Studierende zahlen mussten |