Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe07/Programm: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Alexkolo (Diskussion | Beiträge)
link
Jannis (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 34: Zeile 34:
|-
|-
| 12h
| 12h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 1]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 1
|-
|-
| 13h
| 13h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 3]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 3
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Lunchpakete
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Lunchpakete
| rowspan="1" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Verabschiedung
| rowspan="1" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Verabschiedung
|-
|-
| 14h
| 14h
| rowspan="6" style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Anreise & [[#Sport und Spiel|Unterhaltung]]
| rowspan="6" style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Anreise & Unterhaltung
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mittag
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mittag
| rowspan="2" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Schiffahrt (Sa.19.05.2007)|opt. Schiffahrt]] o. Freizeit
| rowspan="2" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Schiffahrt (Sa.19.05.2007)|opt. Schiffahrt]] o. Freizeit
Zeile 48: Zeile 48:
|-
|-
| 15h
| 15h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 2]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 2
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mensa
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mensa
| style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abreise
| style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abreise
Zeile 54: Zeile 54:
| 16h
| 16h
| rowspan="2" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Fachvortrag (Fr.18.05.2007)|Fachvortrag]]
| rowspan="2" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Fachvortrag (Fr.18.05.2007)|Fachvortrag]]
| rowspan="3" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|Backup AK ]] o. Freizeit
| rowspan="3" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Backup AK o. Freizeit
| rowspan="10" style="background-color: #dddddd; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" |  
| rowspan="10" style="background-color: #dddddd; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" |  
|-
|-
Zeile 62: Zeile 62:
| 18h
| 18h
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 4]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 4
|-
|-
| 19h
| 19h
Zeile 87: Zeile 87:
| 1h
| 1h
|}
|}
[http://tinyurl.com/ywt6c4 '''Ausführlicher Programm-Ablauf-Plan''' (pdf 53kb, A4-Querformat zum Ausdrucken)]  direkt vom Ministerium für Programmgestaltung


== Die Programm-Beschreibung ==
== Die Programm-Beschreibung ==
Zeile 94: Zeile 92:
=== Aufstehen & Frühstück ===
=== Aufstehen & Frühstück ===
Um 7 Uhr <span xml:lang:="la" title="sine tempore">s.t.</span> wird man euch wecken; um 8 Uhr gibt es dann Frühstück.
Um 7 Uhr <span xml:lang:="la" title="sine tempore">s.t.</span> wird man euch wecken; um 8 Uhr gibt es dann Frühstück.
=== Arbeitskreise ===
Themenvorschläge bitte auf die entsprechende [[Diskussion:SoSe07_Arbeitskreise|Seite im ZaPF-Wiki]] oder notfalls per [mailto:zapf@physik.hu-berlin.de Mail]


=== Begrüßung & Anfangsplenum ===
=== Begrüßung & Anfangsplenum ===
Zeile 102: Zeile 97:
Die Begrüßung am Mittwoch (16.05.) um 20h30, ist dann eine Art <span xml:lang="en">Briefing</span>, wo wir euch über alles Lebensnotwendige (Schlafen, Essen, Programm & WLAN) unterrichten.
Die Begrüßung am Mittwoch (16.05.) um 20h30, ist dann eine Art <span xml:lang="en">Briefing</span>, wo wir euch über alles Lebensnotwendige (Schlafen, Essen, Programm & WLAN) unterrichten.


=== Kulturabend (Do.17.05.2007)===
Am Donnerstagabend (17.05.2007) wollen wir Euch etwas anspruchsvollere Unterhaltung bieten. Folgene kostengünstige Veranstaltungen haben wir für Euch herausgesucht:


=== Sport und Spiel ===
{| border="0" cellspacing="1" cellpadding="3"
{{SoSe07/SportSpiel}}
|Genre||Titel||Ticket||Kategorie||Uhrzeit||Ort
 
|-
 
|Kabarett + Comedy||Christoph Sieber - Sie haben mich verdient||12,00€||Student||20:00||Mehringhof-Theater
=== Kulturabend (Do.17.05.2007)===
|-
{{SoSe07/Kulturabend}}
|Kabarett + Comedy||Jan Becker - Think Grotesque - Gedankenleser und Mentalmagie||12,00€||keine||20:30||Kookaburra
|-
|Kabarett + Comedy||Britta Gansebohm - Der Literarische Salon||7,00€||keine||20:30||BKA - Theater
|-
|Rock Pop||Junges Glück||9,88€||keine||21:00||Magnet
|-
|Rock Pop||Verse + Got It Alone||10,00€||keine||21:00||Kato
|-
|Oper + Operette||Der Barbier von Sevilla||10,00€||PK VI ||19:00||Komische Oper
|-
|Oper + Operette||Don Carlo||10,00€||PK 7 Hörplätze ||19:00||Staatsoper unter den Linden
|-
|Klassik||DAS ORCHESTER von Jean Anouilh||10,00€||Preisgruppe C||20:00||Berliner Ensemble
|-
|Theater + Chanson||Woyzeck||11,00€||Parkett Reihe 10 ||20:00||Vaganten Bühne
|-
|Theater + Chanson||Ein Sommernachtstraum||8,00€||Student||19:00||schaubuehne am lehniner platz
|}


Leider können wir für Euch keine Karten reservieren, da wir Tickets vorher bezahlen müssten.
Bei dem Check-In im Tagungsbüro am Mittwoch (16.05.2007) könnt Ihr aber für die entsprechende Veranstaltung bei uns bezahlen und wir versuchen für Euch die Tickets zu organisieren. Sollten wir keine Tickets mehr bekommen, wird euch das Geld selbstverständlich erstattet. (die Platzvergabe erfolgt nach der Reihenfolge der verbindlichen Anmeldungen)


=== Besichtigung: Max-Born-Institut (Fr.18.05.2007)===
=== Besichtigung: Max-Born-Institut (Fr.18.05.2007)===
<!-- ..to boldy go where the jDPG has gone [http://www.dpg-physik.de/gliederung/junge/nachrichten/2006/nr_jdpg_2006_006.html before]
<!-- ..to boldy go where the jDPG has gone [http://www.dpg-physik.de/gliederung/junge/nachrichten/2006/nr_jdpg_2006_006.html before]
.. -->
.. -->
{{SoSe07/MBI-Info}}
Wir haben es geschafft, für Euch eine Besichtigung des renommierten Max-Born-Institutes (kurz MBI) in Adlershof zu organisieren. Diese wird am Freitag (18.05.2007) in aller frühe stattfinden.


[[SoSe07/Programm/MBI#Forschungsschwerpunkte|Informationen zu den Forschungsschwerpunkten]]
Das international geachtete MBI betreibt Grundlagenforschung auf dem Gebiet der nichtlinearen Optik und Kurzzeitdynamik bei Wechselwirkung von Materie mit Laserlicht. (http://www.mbi-berlin.de)


Zu Beginn der Besichtigung werden wir zunächst erstmal gemeinsam einen 45-minütigen Vortrag über das Institut selbst hören. Danach werden acht die verschieden Forschungsschwerpunkte genauer vorgestellt. Dabei werden wir acht ungefähr gleichgroße Gruppen bilden, wobei jede Gruppe (leider) nur jeweils ein Forschungsschwerpunkt besichtigen wird.


=== Fachvortrag (Fr.18.05.2007)===
=== Fachvortrag (Fr.18.05.2007)===
Zeile 124: Zeile 141:
|Thema:|| "Was Sie schon immer über Dunkle Materie wissen wollten"
|Thema:|| "Was Sie schon immer über Dunkle Materie wissen wollten"
|-
|-
|Fach-Vortrags-Redner:&nbsp;&nbsp;|| [mailto:aboehm@aip.de Herr Dr. Asmus Boehm] <small>([http://www.aip.de/People/photos/ABoehm.JPG Bild])</small> vom AIP ([http://www.aip.de/ Astronomisches Institut Potsdam])
|Fach-Vortrags-Redner:&nbsp;&nbsp;|| Herr Dr. Asmus Boehm vom AIP ([http://www.aip.de/ Astrophysikalisches Institut Potsdam])
|-
|-
|Dauer:|| 1,5h
|Dauer:|| 1,5h
|-
|-
|Ort:|| voraussichtlich Gerthsen-Hörsaal
|Ort:|| Gerthsen-Hörsaal (1'201, Physik-Institut, Newtonstr. 15)
|-
|-
|}
|}


=== Kneipentour (Fr.18.05.2007)===
=== Kneipentour (Fr.18.05.2007)===
{{SoSe07/Kneipentour}}
Am Freitag könnt Ihr das <span xml:lang="en" title="Nachtleben :)">Nightlife</span> von Berlin bei unserer Kneipen-Tour in vollen Zügen kennen lernen und genießen. Um gegebenenfalls schon Plätze in Bars zu reservieren, möchten wir gerne von Euch unverbindlich bei der Anmeldung wissen, ob ihr überhaupt mitkommen wollt.


Da Berlin nicht so klein ist und wir möglichst viel anbieten möchten, haben wir uns 5 verschieden Bereich von Berlin herausgesucht, wo wir meine, das Ihr dort ein besonders gute Einblick in die nächtlichen Atmosphäre bekommt. Dazu werden wir am Freitag-Abend nach dem Essen 5 verschiedenen Gruppen bilden, wo jeder sich, wie er will, einordnen kann. Diese Gruppen fahren dann jeweils geschlossen zu den entsprechenden Kneipen-Zonen:
# Simon-Dach-Str. & Umgebung
# Hackescher Markt & Oranienburger Str
# Eberswalderstr / Kulturbrauerei etc.
# Oranienstr. & Umgebung
# Bergmannstraße & Umgebung


=== Schiffahrt (Sa.19.05.2007)===
=== Schiffahrt (Sa.19.05.2007)===
{{SoSe07/Schiffahrt}}
Um den circa dreistündigen Stadtrundgang am Samstag den 19. Mai erholsam abzurunden, bieten wir euch im Anschluss dazu noch eine sehr interessante und entspannte einstündige Schiffahrt auf der schönen Spree an.


Dabei könnt ihr, gemütlich vom Boot aus, einen ganz anderen beeindrucken Einblick von der Vielfältigkeit Berlins bekommen. Unter anderem werdet Ihr geschichtsträchtige Bauten wie den ''Palast der Republik'' (oder was von ihm übrig ist), den ''Berliner Dom'', die ''Museumsinsel'' oder den ''Reichstag'' und moderne Gebäude wie die des ''Regierungsviertels'', das ''Haus der Kulturen der Welt'' oder das ''Bundeskanzleramt'' neu entdecken und von der deutschen „Live-Moderation“ erklärt bekommen.


=== Grillen (Sa.19.05.2007)===
=== Grillen (Sa.19.05.2007)===
Auch Kosten kostet einen noch bekannt zu gebenden Grillbetrag.
Auch Kosten kostet einen noch bekannt zu gebenden Grillbetrag.
[[Kategorie:SoSe07]]