Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe07/Programm: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Sarah (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Jannis (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC____NOEDITSECTION__
__NOTOC____NOEDITSECTION__
== Der Programm-Ablauf-Plan ==
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="border-collapse:collapse; font-size: 10pt; text-align:center; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="border-collapse:collapse; font-size: 10pt; text-align:center; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;"
! style="width: 20px;" | Slot
! style="width: 20px;" | Slot
Zeile 23: Zeile 24:
| 9h
| 9h
| rowspan="2" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Begrüßung & Anfangsplenum|Anfangsplenum]]
| rowspan="2" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Begrüßung & Anfangsplenum|Anfangsplenum]]
| rowspan="4" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Besichtigung: Max-Born-Institut|Besichtigung des <span title="Max Born Institut">MBI</span>]]
| rowspan="4" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Besichtigung: Max-Born-Institut (Fr.18.05.2007)|Besichtigung des <span title="Max Born Institut">MBI</span>]]
| rowspan="4" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Stadtführung
| rowspan="4" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Stadtführung
| rowspan="4" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abschlußplenum
| rowspan="4" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abschlußplenum
Zeile 33: Zeile 34:
|-
|-
| 12h
| 12h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 1]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 1
|-
|-
| 13h
| 13h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 3]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 3
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Lunchpakete
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Lunchpakete
| rowspan="1" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Verabschiedung
| rowspan="1" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Verabschiedung
|-
|-
| 14h
| 14h
| rowspan="6" style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Anreise & [[#Sport & Spiel|Unterhaltung]]
| rowspan="6" style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Anreise & Unterhaltung
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mittag
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mittag
| rowspan="2" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Schiffahrt|opt. Schiffahrt]] o. Freizeit
| rowspan="2" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Schiffahrt (Sa.19.05.2007)|opt. Schiffahrt]] o. Freizeit
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Resteessen
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Resteessen
|-
|-
| 15h
| 15h
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 2]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 2
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mensa
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Mensa
| style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abreise
| style="background-color: #FAFAD8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abreise
|-
|-
| 16h
| 16h
| rowspan="2" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Fachvortrag|Fachvortrag]]
| rowspan="2" style="background-color: #BBFBDF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Fachvortrag (Fr.18.05.2007)|Fachvortrag]]
| rowspan="3" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|Backup AK ]] o. Freizeit
| rowspan="3" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Backup AK o. Freizeit
| rowspan="10" style="background-color: #dddddd; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | &nbsp;
| rowspan="10" style="background-color: #dddddd; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | &nbsp;
|-
|-
Zeile 61: Zeile 62:
| 18h
| 18h
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Arbeitskreise|AK 4]]
| rowspan="2" style="background-color: #FBE4BB; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | AK 4
|-
|-
| 19h
| 19h
| rowspan="7" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;"| [[#Kulturabend|Kulturabend]]
| rowspan="7" style="background-color: #D9F8F9; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;"| [[#Kulturabend (Do.17.05.2007)|Kulturabend]]
| rowspan="1" | &nbsp;
| rowspan="1" | &nbsp;
|-
|-
Zeile 70: Zeile 71:
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abendbrot
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Grillen|Grillen]]
| rowspan="1" style="background-color: #d1dee8; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Grillen (Sa.19.05.2007)|Grillen]]
|-
|-
| 21h
| 21h
| rowspan="2" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Begrüßung & Anfangsplenum|Begrüßung]]
| rowspan="2" style="background-color: #FED0D0; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Begrüßung & Anfangsplenum|Begrüßung]]
| rowspan="5" style="background-color: #CBE5FF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Kneipentour
| rowspan="5" style="background-color: #CBE5FF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | [[#Kneipentour (Fr.18.05.2007)|Kneipentour]]
| rowspan="5" style="background-color: #CBE5FF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abschlußparty
| rowspan="5" style="background-color: #CBE5FF; border-width: 1px; border-color: black; border-style: solid;" | Abschlußparty
|-
|-
Zeile 87: Zeile 88:
|}
|}


[http://tinyurl.com/ywt6c4 Ausführlicher Programm-Ablauf-Plan direkt vom Ministerium für Programmgestaltung]
== Die Programm-Beschreibung ==
 
----


=== Aufstehen & Frühstück ===
=== Aufstehen & Frühstück ===
Um 7 Uhr <span xml:lang:="la" title="sine tempore">s.t.</span> wird man euch wecken; um 8 Uhr gibt es dann Frühstück.
Um 7 Uhr <span xml:lang:="la" title="sine tempore">s.t.</span> wird man euch wecken; um 8 Uhr gibt es dann Frühstück.
=== Arbeitskreise ===
Themenvorschläge bitte auf die entsprechende [[Diskussion:SoSe07_Arbeitskreise|Seite im ZaPF-Wiki]] oder notfalls per [mailto:zapf@physik.hu-berlin.de Mail]


=== Begrüßung & Anfangsplenum ===
=== Begrüßung & Anfangsplenum ===
Wir haben beschloßen das Anfangsplenum zu teilen; so wird sich erst am Donnerstag um die AK-Themen und -Slots geprügelt.<br />
Wir haben beschlossen das Anfangsplenum zu teilen; so wird sich erst am Donnerstag (17.05.) um die AK-Themen und -Slots geprügelt.<br />
Die Begrüßung am Mittwoch um 20h30, ist dann eine Art <span xml:lang="en">Briefing</span>, wo wir euch über alles Lebensnotwendige (Schlafen, Essen, Programm & WLAN) unterrichten.
Die Begrüßung am Mittwoch (16.05.) um 20h30, ist dann eine Art <span xml:lang="en">Briefing</span>, wo wir euch über alles Lebensnotwendige (Schlafen, Essen, Programm & WLAN) unterrichten.
 
=== Sport & Spiel ===
Damit Ihr zwischen den AKen Euch auch mal ordentlich bewegen könnt oder wenn Ihr einfach nur gemeinsam spielen möchtet, wollen wir euch auch sportliche Aktivitäten anbieten.
Wir versuchen für Euch
* einen Fussball und zwei Fussballtore,
* einen Volleyball samt Netz,
* einen Golf-Platz (Schläger selbst mitbringen),
* eine Tischtennisplatte samt begrenzter Anzahl von Schlägern und Bällen,
* Federbälle und Schläger
* und Gesellschaftsspiele
bereitzustellen, weshalb wir gerne schon bei der Anmeldung Eure Präferenzen kennen wollten.
Wir freuen uns natürlich auch wenn jemand von Euch seine Künste auf seiner eigenen Gitarre oder einem anderen Musikinstrument zum Besten geben wollte.


=== Kulturabend ===
=== Kulturabend (Do.17.05.2007)===
Am Donnerstagabend (17.05.2007) wollen wir Euch etwas anspruchsvollere Unterhaltung bieten. Folgene kostengünstige Veranstaltungen haben wir für Euch herausgesucht:
Am Donnerstagabend (17.05.2007) wollen wir Euch etwas anspruchsvollere Unterhaltung bieten. Folgene kostengünstige Veranstaltungen haben wir für Euch herausgesucht:


{| border="0" cellspacing="1" cellpadding="3"
{| border="0" cellspacing="1" cellpadding="3"
|Genre||Titel||Ticket||Kategorie||Uhrzeit||Ort
|Genre||Titel||Ticket||Kategorie||Uhrzeit||Ort
|-
|Kabarett + Comedy||Christoph Sieber - Sie haben mich verdient||12,00€||Student||20:00||Mehringhof-Theater
|-
|Kabarett + Comedy||Jan Becker - Think Grotesque - Gedankenleser und Mentalmagie||12,00€||keine||20:30||Kookaburra
|-
|-
|Kabarett + Comedy||Britta Gansebohm - Der Literarische Salon||7,00€||keine||20:30||BKA - Theater
|Kabarett + Comedy||Britta Gansebohm - Der Literarische Salon||7,00€||keine||20:30||BKA - Theater
|-
|Theater + Chanson||Ein Sommernachtstraum||8,00€||Student||19:00||schaubuehne am lehniner platz
|-
|-
|Rock Pop||Junges Glück||9,88€||keine||21:00||Magnet
|Rock Pop||Junges Glück||9,88€||keine||21:00||Magnet
Zeile 131: Zeile 117:
|Oper + Operette||Don Carlo||10,00€||PK 7 Hörplätze ||19:00||Staatsoper unter den Linden
|Oper + Operette||Don Carlo||10,00€||PK 7 Hörplätze ||19:00||Staatsoper unter den Linden
|-
|-
|Klassik||DAS ORCHESTER von Jean Anouilh ||10,00€||Preisgruppe C||20:00||Berliner Ensemble
|Klassik||DAS ORCHESTER von Jean Anouilh||10,00€||Preisgruppe C||20:00||Berliner Ensemble
|-
|-
|Theater + Chanson||Woyzeck||11,00€||Parkett Reihe 10 ||20:00||Vaganten Bühne
|Theater + Chanson||Woyzeck||11,00€||Parkett Reihe 10 ||20:00||Vaganten Bühne
|-
|-
|Kabarett + Comedy||Jan Becker - Think Grotesque - Gedankenleser und Mentalmagie||12,00€||keine||20:30||Kookaburra
|Theater + Chanson||Ein Sommernachtstraum||8,00€||Student||19:00||schaubuehne am lehniner platz
|-
|Kabarett + Comedy||Christoph Sieber - Sie haben mich verdient||12,00€||Student||20:00||Mehringhof-Theater
|-
|}
|}
<!-- TODO: Verlinkung der Namen in der Tabelle mit entsprechenden Infotext, falls vorhanden. Infotext werden dir noch zugereicht. -->
Zu einigen Veranstaltungen haben wir auch Hintergrundinformationen bereitstellen können. Sollte dies für euere Entscheidungsfindung nicht genügen, nutzt bitte auch andere geeignete Informationsquellen.


Leider können wir für Euch keine Karten reservieren, da wir Tickets vorher bezahlen müssten.
Leider können wir für Euch keine Karten reservieren, da wir Tickets vorher bezahlen müssten.
Bei dem Check-In im Tagungsbüro am Mittwoch (16.05.2007) könnt Ihr aber für die entsprechende Veranstaltung bei uns bezahlen und wir versuchen für Euch die Tickets zu organisieren. Sollten wir keine Tickets mehr bekommen, wird euch das Geld selbstverständlich erstattet. (die Platzvergabe erfolgt nach der Reihenfolge der verbindlichen Anmeldungen)
Bei dem Check-In im Tagungsbüro am Mittwoch (16.05.2007) könnt Ihr aber für die entsprechende Veranstaltung bei uns bezahlen und wir versuchen für Euch die Tickets zu organisieren. Sollten wir keine Tickets mehr bekommen, wird euch das Geld selbstverständlich erstattet. (die Platzvergabe erfolgt nach der Reihenfolge der verbindlichen Anmeldungen)


=== Besichtigung: Max-Born-Institut ===
=== Besichtigung: Max-Born-Institut (Fr.18.05.2007)===
<!-- ..to boldy go where the jDPG has gone [http://www.dpg-physik.de/gliederung/junge/nachrichten/2006/nr_jdpg_2006_006.html before]
<!-- ..to boldy go where the jDPG has gone [http://www.dpg-physik.de/gliederung/junge/nachrichten/2006/nr_jdpg_2006_006.html before]
.. -->
.. -->
Wir haben es geschafft, für Euch eine Besichtigung des renommierten Max-Born-Institutes (kurz MBI) in Adlershof zu organisieren. Diese wird am Freitag (18.05.2007) in aller frühe stattfinden.
Wir haben es geschafft, für Euch eine Besichtigung des renommierten Max-Born-Institutes (kurz MBI) in Adlershof zu organisieren. Diese wird am Freitag (18.05.2007) in aller frühe stattfinden.


Zeile 158: Zeile 136:
Zu Beginn der Besichtigung werden wir zunächst erstmal gemeinsam einen 45-minütigen Vortrag über das Institut selbst hören. Danach werden acht die verschieden Forschungsschwerpunkte genauer vorgestellt. Dabei werden wir acht ungefähr gleichgroße Gruppen bilden, wobei jede Gruppe (leider) nur jeweils ein Forschungsschwerpunkt besichtigen wird.
Zu Beginn der Besichtigung werden wir zunächst erstmal gemeinsam einen 45-minütigen Vortrag über das Institut selbst hören. Danach werden acht die verschieden Forschungsschwerpunkte genauer vorgestellt. Dabei werden wir acht ungefähr gleichgroße Gruppen bilden, wobei jede Gruppe (leider) nur jeweils ein Forschungsschwerpunkt besichtigen wird.


Ihr könnt Euch hier schon mal im Voraus bezüglich der [[SoSe07/Programm/MBI#Forschungsschwerpunkte|acht Forschungsschwerpunkte informieren]]; damit Ihr euch beim ZaPF-Check-In am Mittwoch (16.05.2007) im Tagungsbüro gleich für eine Schwerpunkte einschreiben könnt. (die Gruppenzuteilung folgt der Reihenfolge der Einschreibung)
=== Fachvortrag (Fr.18.05.2007)===
 
=== Fachvortrag ===
am Freitag dem 18. Mai;


{| border="0" cellspacing="1" cellpadding="0"
{| border="0" cellspacing="1" cellpadding="0"
|Thema:|| "Was Sie schon immer über Dunkle Materie wissen wollten"
|Thema:|| "Was Sie schon immer über Dunkle Materie wissen wollten"
|-
|-
|Fach-Vortrags-Redner:&nbsp;&nbsp;|| [mailto:aboehm@aip.de Herr Dr. Asmus Boehm] <small>([http://www.aip.de/People/photos/ABoehm.JPG Bild])</small> vom AIP ([http://www.aip.de/ Astronomisches Institut Potsdam])
|Fach-Vortrags-Redner:&nbsp;&nbsp;|| Herr Dr. Asmus Boehm vom AIP ([http://www.aip.de/ Astrophysikalisches Institut Potsdam])
|-
|-
|Dauer:|| 1,5h
|Dauer:|| 1,5h
|-
|-
|Ort:|| voraussichtlich Gerthsen-Hörsaal
|Ort:|| Gerthsen-Hörsaal (1'201, Physik-Institut, Newtonstr. 15)
|-
|-
|}
|}


=== Schiffahrt ===
=== Kneipentour (Fr.18.05.2007)===
Um den circa dreistündigen Stadtrundgang <!-- Gang kommt von gehen, und das macht man per pedes - das setz ich jetzt mal voraus (zu Fuss)--> am Samstag den 19. Mai erholsam abzurunden, bieten wir euch im Anschluss dazu noch eine sehr interessante und entspannte einstündige Schiffahrt auf der schönen Spree an.
Am Freitag könnt Ihr das <span xml:lang="en" title="Nachtleben :)">Nightlife</span> von Berlin bei unserer Kneipen-Tour in vollen Zügen kennen lernen und genießen. Um gegebenenfalls schon Plätze in Bars zu reservieren, möchten wir gerne von Euch unverbindlich bei der Anmeldung wissen, ob ihr überhaupt mitkommen wollt.


Dabei könnt ihr, gemütlich vom Boot aus, einen ganz anderen beeindrucken Einblick von der Vielfältigkeit Berlins bekommen. Unter anderem werdet Ihr geschichtsträchtige Bauten wie den ''Palast der Republik'' (oder was von ihm übrig ist), den ''Berliner Dom'', die ''Museumsinsel'' oder den ''Reichstag'' und moderne Gebäude wie die des ''Regierungsviertels'', das ''Haus der Kulturen der Welt'' oder das ''Bundeskanzleramt'' neu entdecken und von der deutschen „Live-Moderation“ erklärt bekommen.
Da Berlin nicht so klein ist und wir möglichst viel anbieten möchten, haben wir uns 5 verschieden Bereich von Berlin herausgesucht, wo wir meine, das Ihr dort ein besonders gute Einblick in die nächtlichen Atmosphäre bekommt. Dazu werden wir am Freitag-Abend nach dem Essen 5 verschiedenen Gruppen bilden, wo jeder sich, wie er will, einordnen kann. Diese Gruppen fahren dann jeweils geschlossen zu den entsprechenden Kneipen-Zonen:
# Simon-Dach-Str. & Umgebung
# Hackescher Markt & Oranienburger Str
# Eberswalderstr / Kulturbrauerei etc.
# Oranienstr. & Umgebung
# Bergmannstraße & Umgebung


Wir konnten für Euch einen recht günstigen Preis aushandeln. Die ganze Tour kostet Euch nur 7,20€ pro Person. Um zu ermöglichen, dass Ihr auch alle einen Sitzplatz auf dem Tourboot bekommt, müssten wir von euch schon unverbindlich bei der [[SoSe07/Anmeldung|Anmeldung]] wissen, ob Ihr daran teilnehmen möchtet. Es ist auch möglich bei der Anlegestellen der Bootstour noch Tickets zu einen höheren Preis (8,50€) selbst zu erstehen, falls noch Plätze frei sind.  
=== Schiffahrt (Sa.19.05.2007)===
Um den circa dreistündigen Stadtrundgang am Samstag den 19. Mai erholsam abzurunden, bieten wir euch im Anschluss dazu noch eine sehr interessante und entspannte einstündige Schiffahrt auf der schönen Spree an.


Die verbindliche Anmeldung und Bezahlung (in Bar, bitte passend) erfolgt dann in Berlin direkt beim ZaPF-Check-In am Mittwoch (16.05.2007) im Tagungsbüro. Das Geld wird euch selbstverständlich erstattet, sollten wir für Euch keine Tickets mehr bekommen. (Die Platzvergabe richtet sich nach der Reihenfolge der verbindlichen Anmeldung)
Dabei könnt ihr, gemütlich vom Boot aus, einen ganz anderen beeindrucken Einblick von der Vielfältigkeit Berlins bekommen. Unter anderem werdet Ihr geschichtsträchtige Bauten wie den ''Palast der Republik'' (oder was von ihm übrig ist), den ''Berliner Dom'', die ''Museumsinsel'' oder den ''Reichstag'' und moderne Gebäude wie die des ''Regierungsviertels'', das ''Haus der Kulturen der Welt'' oder das ''Bundeskanzleramt'' neu entdecken und von der deutschen „Live-Moderation“ erklärt bekommen.


Die Tickets werden Euch <!-- Vorort (Potsdam ist vielleicht Vorort von Berlin; http://www.spiegel.de/kultur/zwiebelfisch/0,1518,345416,00.html )--> vor Ort, bei der Anlegestelle der Bootstour am Samstag den 19. Mai ausgegeben.
=== Grillen (Sa.19.05.2007)===
Auch Kosten kostet einen noch bekannt zu gebenden Grillbetrag.


=== Kneipen-Tour ===
[[Kategorie:SoSe07]]
Am Freitag (18.05.2007) könnt Ihr das <span xml:lang="en" title="Nachtleben :)">Nightlife</span> von Berlin bei unserer Kneipen-Tour in vollen Zügen kennen lernen und genießen. Um gegebenenfalls schon Plätze in Bars zu reservieren, möchten wir gerne von Euch unverbindlich wissen, ob ihr überhaupt mitkommen wollt.
 
=== Grillen ===
Auch Kosten kostet einen noch bekannt zu gebenden Grillbetrag.