Weitere Optionen
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|Wäre schön wenn ihr die aks der letzten beiden Zapfen von mir (Günther) lesen würdet. | |Wäre schön wenn ihr die aks der letzten beiden Zapfen von mir (Günther) lesen würdet. | ||
|Ich würde gerne überlegen wie wir die Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. | |Ich würde gerne überlegen wie wir die Länder dazu bringen um die Physik in der Schule und öffentlichen Warnehmung zu ändern. Insbesondere mehr förderung für Physiklehrer und vlt reden wir auch drüber wie wir mehr outreach machen. Mehr ist besser. Aber es wird erstmal überlegt mit dem wir was machen. Vlt schreiben wir auch was. | ||
|2 h | |||
|<!--VB--> | |||
|- | |||
|<!--Slot--> | |||
|<!--Raum--> | |||
|[[WiSe25 AK Populärvorträge! ein Erfahrungsbericht|AK Populärvorträge! ein Erfahrungsbericht]] | |||
|[[Günther (Bochum)]] | |||
|[[:Kategorie:Austausch|Austausch]] | |||
|Nüx | |||
|Ich würde gerne mal so erzählen was ich für Erfahrungen mit Populärvorträgen insbesondere mit Kindern habe und wie ich das so mache. Also würde paar Beispiele zeigen und gerne hören was ihr so für Erfahrung habt. Vlt will ich auch einfach nur gerne Vorträge zeigen. :-D | |||
|2 h | |2 h | ||
|<!--VB--> | |<!--VB--> | ||