Weitere Optionen
→Arbeitskreise: Hinzufügen LA Austausch |
→Arbeitskreise: Hinzufügen Beamtentum uns psychologische Hilfe (mit der PsyFaKo) |
||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
|<!--Ziele--> | |<!--Ziele--> | ||
|<!--Zeitbedarf--> | |<!--Zeitbedarf--> | ||
|<!--VB--> | |||
|- | |||
|4 oder 5 | |||
|<!--Raum--> | |||
|[[WiSe25 AK Beamtentum uns psychologische Hilfe (mit der PsyFaKo)|Beamtentum uns psychologische Hilfe (mit der PsyFaKo)]] | |||
|[[Benutzer:amelie.mink(ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel, StAPF)]], PsyFaKo | |||
|[[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] | |||
|Es ist nicht viel Vorwissen nötig. | |||
|Ziel des AKs ist es, zu entstigmatisieren und darüber aufzuklären, wie man sich (im Lehramt) psychologische Hilfe holen kann. Wir unterhalten uns auch darüber, wann eine Verbeamtung dabei ggf. gefährdet sein könnte. Die PsyFaKo ist toll und gibt Input dazu, wie man einen Therapieplatz bekommt, wieso man dies bei Bedarf tun sollte und was dann zu erwarten ist. Die ZaPF spricht dabei primär um die Verbeamtung. | |||
|2 Std. | |||
|<!--VB--> | |<!--VB--> | ||
|} | |} | ||