Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
bei Yuti den beispielnutzer entfernt ...
 
(29 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 39: Zeile 39:
| AK1-1 || 04-224 ||[[WiSe24_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumni)]], Amélie (Kiel), Vincenz (TU Ilmenau), [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer
| AK1-1 || 04-224 ||[[WiSe24_WS_Akkreditierung|Einführungsworkshop Akkreditierung]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumni)]], Amélie (Kiel), Vincenz (TU Ilmenau), [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung|Akkreditierung]] || Explizit keine, aber ein Laptop/ mobiles Endgerät zum Dokumente lesen || Was ist Akkreditierung, und was hat es mit der ZaPF zu tun? Kennenlernen der relevanten Dokumente und Strukturen in Gruppenarbeit || Notwendig: Beamer
|-
|-
| AK1-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Referendariat|AK How to Referendariat]] || [[Benutzer:BeispielUser|Yuti (Alumni)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Hier können angehende Refies Refi-Luft schonmal schnuppern. Was ist §90? Was ist ein Verwaltungsakt? Meine bisherigen Erfahrungen mit Tipps und Tricks zum Schulalltag (Schulformen-übergreifend)|| Notwendig: Beamer
| AK1-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Referendariat|AK How to Referendariat]] || Yuti (Alumni) || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Hier können angehende Refies Refi-Luft schonmal schnuppern. Was ist §90? Was ist ein Verwaltungsakt? Meine bisherigen Erfahrungen mit Tipps und Tricks zum Schulalltag (Schulformen-übergreifend)|| Notwendig: Beamer
|-
|-
| AK1-3 || 05-514 || [[WiSe24_AK_Keiner_Mag_Physik|AK Keiner Mag Physik :-(]] || [[Günther/Olaf(Bochum)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Kaum ein Schüler mag Physik und auch sonst mögen Menschen keine Physik. Ich würde gerne Brainstormen was man da machen kann. Mit was für Konzepten zeigt man gut wie cool Physik ist. ||
| AK1-3 || 05-514 || [[WiSe24_AK_Keiner_Mag_Physik|AK Keiner Mag Physik :-(]] || [[Günther/Olaf(Bochum)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Kaum ein Schüler mag Physik und auch sonst mögen Menschen keine Physik. Ich würde gerne Brainstormen was man da machen kann. Mit was für Konzepten zeigt man gut wie cool Physik ist. ||
|-
|-
| AK1-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Antifaschismus|AK Antifaschismus]] || [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg(FUB)]], Opa || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Keine. Fortsetzung des [[SoSe24_AK_Antifaschismus|AK aus Kiel]] || Satzungsänderung: Antifaschistisches Selbstverständnis der ZaPF. Nach der beschlossenen Selbstverpflichtung in Kiel folgt nun Teil 2. Wann, wenn nicht jetzt? ||
| AK1-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Antifaschismus|AK Antifaschismus]] || [[Benutzer:Lobachevsky|Jörg(FUB)]], Opa || [[:Kategorie:Antifaschismus|Antifaschismus]] || Keine. Fortsetzung des [[SoSe24_AK_Antifaschismus|AK aus Kiel]] || Satzungsänderung: Antifaschistisches Selbstverständnis der ZaPF. Nach der beschlossenen Selbstverpflichtung in Kiel folgt nun Teil 2. Wann, wenn nicht jetzt? ||
|-
|-
| AK1-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || [[Benutzer:Evil Lynn_(Zapf-Auth)|Eve (Marburg)]], [[Benutzer:Kai_(Zapf-Auth)|Kai (Gießen)]]|| [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Semesterticket]] || Nein || Da nun ein Großteil der hessischen Hochschulen das DE-Ticket als Semesterticket verwenden, müssen wir uns nochmals gegen weitere Preissteigerungen positionieren. ||
| AK1-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Semesterticket|Semesterticket]] || [[Benutzer:Evil Lynn_(Zapf-Auth)|Eve (Marburg)]], [[Benutzer:Kai_(Zapf-Auth)|Kai (Gießen)]]|| [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Semesterticket]] || Nein || Da nun ein Großteil der hessischen Hochschulen das DE-Ticket als Semesterticket verwenden, müssen wir uns nochmals gegen weitere Preissteigerungen positionieren. ||
Zeile 91: Zeile 91:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
|  AK3-1 || ||  [[WiSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Aber Alt-Orgas haben es einfacher hier was zu machen|| Wenn neue Leute kommen, gibt es eine Einführung, sonst Arbeiten wir die ToDo des Kompendiums ab. || nicht parallel zu ZaPF e.V., nicht parallel zu Orga-Austausch
|  AK3-1 || 04-224 ||  [[WiSe24_AK_Orga_Kompendium|Orga Kompendium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], Max (Alumnus), [[Benutzer:Jörg_(Uni-Siegen)|Jörg (Siegen)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:HowTo|HowTo]]  [[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]] || Nein. Aber Alt-Orgas haben es einfacher hier was zu machen|| Wenn neue Leute kommen, gibt es eine Einführung, sonst Arbeiten wir die ToDo des Kompendiums ab. || nicht parallel zu ZaPF e.V., nicht parallel zu Orga-Austausch
|-
|-
| AK3-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Sophie (UzK) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen. ||
| AK3-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_WissZeitVGFAQ|WissZeitVG-FAQ]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Sophie (UzK) || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || keine || Was ist das WissZeitVG und warum reden alle davon? Was hat es mit wissenschaftlichem Nachwuchs auf sich und was sind Drittmittel? Und was hat 6+6 damit zu tun? Und wieso ist mein Chef gleichzeitig auch mein Betreuer und Gutachter? Kurz: Wir stellen vor, warum gerade alle aus der Wissenschaft fliehen. ||
|-
|-
| AK3-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben || Informationen weiter geben
| AK3-3 || C01 (Plenumshörsaal) || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben || Informationen weiter geben
|-
|-
| AK3-4 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
| AK3-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|AK "Die ungleiche Universität"]] ||Steph || Gleichstellung? || Vorkenntnisse Jein || Diskussion und Austausch ||
|-
|-
| AK3-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|AK "Die ungleiche Universität"]] ||Steph || Gleichstellung? || Vorkenntnisse Jein || Diskussion und Austausch ||
| AK3-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Zustand der Aktuellen ZaPF IT Infrastruktur besprechen || Wenn möglich: Beamer ||
|-
|-
| AK3-6 || || [[WiSe24_AK_TOPF|TOPF AK]] || [[Benutzer:Jan.schlevoigt_(ZaPF-Auth)|Jan (Kiel)]], [[Benutzer:Rubnee_(ZaPF-Auth)|Ruben (Bremen)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || keine || Zustand der Aktuellen ZaPF IT Infrastruktur besprechen || Wenn möglich: Beamer ||
| AK3-6 || 04-432 || [[WiSe24_AK_Friedens-_und_Kriegsphysik|AK Friedens- und Kriegsphysik]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy(Köln)]]und weitere aus Köln || [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || keine Vorkenntnisse nötig || ein lebendiges Bild davon zu entwickeln, was es heißen kann in der Physik für den Frieden oder den Krieg zu forschen||
|-
|-
| AK3-7 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Friedens-_und_Kriegsphysik|AK Friedens- und Kriegsphysik]] || [[Benutzer:FHeinz3|Freddy(Köln)]]und weitere aus Köln || [[:Kategorie:Zivilklausel|Zivilklausel]] || keine Vorkenntnisse nötig || ein lebendiges Bild davon zu entwickeln, was es heißen kann in der Physik für den Frieden oder den Krieg zu forschen||
| AK3-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Ehrenamt|Würdigung von Ehrenamt]] || René (jDPG), [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || || Nein || Sammeln von positiven und negativen Erfahrungen, Suche nach Lösungsmöglichkeiten ||
|-
|-
| AK3-8 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Ehrenamt|Würdigung von Ehrenamt]] || René (jDPG), [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] ||  || Nein || Sammeln von positiven und negativen Erfahrungen, Suche nach Lösungsmöglichkeiten ||
| AK3-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_KI_im_Studium|AK KI im Studium]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] ||  || Keine || Austausch zu KI, Vorstellung eines ZaPF-KI-Tools, evtl. Positionspapier ||
|-
| AK3-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_KI_im_Studium|AK KI im Studium]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] ||  || Keine || Austausch zu KI, Vorstellung eines ZaPF-KI-Tools, evtl. Positionspapier ||
|}
|}


Zeile 117: Zeile 115:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| AK4-1 || TBD || [[WiSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Videokonferenzsystem; Gutes Mikro
| AK4-1 || Lorenzraum (Nachbargebäude 5. Stock) || [[WiSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] || [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung || Videokonferenzsystem; Gutes Mikro
|-
| AK4-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || Nein || NFDI Vorstellen, geschaut wird ob irgendwas geschrieben werden sollte
|-
| AK4-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Gegen militärische Kernforschung|Gegen militärische Kernforschung]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Zivilklausel]] || Vorkenntnisse Nein || Resolution ||
|-
|-
| AK4-4 || Beispielhausen ||   [[WiSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||   [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG-AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, ggf. Erstellung eines Positionspapiers
| AK4-2 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Gegen militärische Kernforschung|Gegen militärische Kernforschung]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Zivilklausel]] || Vorkenntnisse Nein || Resolution ||
|-
|-
| AK4-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_GO-Änderung:_Abstimmungsformen|AK GO-Änderung: Abstimmungsformen]] || [[Benutzer:Hendrik Wü (ZaPF-Auth)|Hendrik (Würzburg)]], [[Benutzer:OHA (ZaPF-Auth)|OHA (Würzburg)]] und [[Benutzer:Destroadoor (ZaPF-Auth)|Theo (Würzburg)]] || [[:Kategorie:GO_und_Satzung|GO]] || GO-Kentniss (das kann man zur Not da bekommen) || evtl. GO-Änderung || 
| AK4-3 || 04-230 ||   [[WiSe24_AK_Personalstrukturen|Personalstrukturen in der Wissenschaft]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], Opa (Alumnus), Jörg (FUB), Sophie (UzK) ||   [[:Kategorie:Hochschulpolitik|Hochschulpolitik]] || Am besten WissZeitVG-AKs aus Slot 1 und/oder 3|| Diskussion zu möglichen Personalstrukturen in der Wissenschaft, ggf. Erstellung eines Positionspapiers
|-
|-
| AK4-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_MeTaFa|AK Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF|StAPF]], Svenja (fzs e.V.) || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Austausch über Arbeitsweisen der anderen BuFaTa; Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos ||
| AK4-4 || 04-422 || [[WiSe24_AK_MeTaFa|AK Was geht eigentlich bei den anderen BuFaTa?]] || [[StAPF|StAPF]], Svenja (fzs e.V.) || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || keine || Austausch über Arbeitsweisen der anderen BuFaTa; Diskussion zu den aktuellen Themen und Resolutionen der anderen BuFaTa; Diskussion über Anschluss an Resos ||
|-
|-
| AK4-7 || || [[WiSe24_AK_Lehramts_Austausch|AK Lehramtsaustausch]] || [[Benutzer:Ameliemink (ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel)]], [[Benutzer:Leon (ZaPF-Auth)|Leon (FUB)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Keine || Austausch über Lehramtsthemen ||
| AK4-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Lehramts_Austausch|AK Lehramtsaustausch]] || [[Benutzer:Ameliemink (ZaPF-Auth)|Amélie (Kiel)]], [[Benutzer:Leon (ZaPF-Auth)|Leon (FUB)]] || [[:Kategorie:Lehramt|Lehramt]] || Keine || Austausch über Lehramtsthemen ||
|-
|-
| AK4-8 || || [[WiSe24_AK_Bafög|AK Bafög]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Nein || Aktuelles einordnenn und besprechen ||
| AK4-6 || 04-432 || [[WiSe24_AK_Bafög|AK Bafög]] || [[Benutzer:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|Bafög]] [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Nein || Aktuelles einordnenn und besprechen ||
|-
|-
| AK4-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
| AK4-7 || 04-512 || [[WiSe24_AK_Machtmissbrauch|AK Machtmissbrauch ]] || Steph || Gleichstellung|| Vorkenntnisse Ja/Nein || Austausch/Diskussion ||
|-
|-
| AK 4-10 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
| AK 4-8 || 04-516 || [[WiSe24_AK_AfD|AK Was Tun wir gegen die AfD?]] || Felix Geerken (LUH) || [[:Kategorie:Antifaschismus|Antifaschismus]] || Nein || Input zur aktuellen Lage oder Faschismustheorie (entscheiden die Leitika noch) und dann Ausarbeitung einer Resolution zum Anschluss an das Widersetzen-Bündnis ||
|}
|}


Zeile 148: Zeile 142:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| BUAK1-0 || Antifachschaft und angrenzende Seminarräume || [[WiSe24_AK_Reso-Schreibwerkstatt|Reso-Schreibwerkstatt]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]], [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] ||  || Nein || Wir schreiben gemeinsam Resos und erfahrene ZaPFika unterstützen dabei ||
| BUAK1-0 || Antifachschaft und angrenzende Seminarräume A, C-F (1. Og Groß)|| [[WiSe24_AK_Reso-Schreibwerkstatt|Reso-Schreibwerkstatt]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]], [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]], [[Benutzer:VictoriaS|Vicky]], [[Benutzer:DKM|Daniela (Alumni)]] ||  || Nein || Wir schreiben gemeinsam Resos und erfahrene ZaPFika unterstützen dabei ||
|-
|-
| BUAK1-1  || To be announced || Fachschaftsfreundschafts-AK || ||  || Nein || Wir reden über vergangene und geplante Fachschaftsfreundschafts-AKs ||
| BUAK1-1  || Seminarraum E || Fachschaftsfreundschafts-AK || Vincenz(Ilmenau) ||  || Nein || Wir reden über vergangene und geplante Fachschaftsfreundschafts-AKs ||
|}
|}


Zeile 161: Zeile 155:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| AK5-1 || ||[[WiSe24_AK_Wikinga|Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege)]] ||  [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] || Spaß am Wiki, Wiki-Code wird zur not beigebracht || Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich - Wahrscheinlich Besprechung über Kategorien im Austauch AK-Sammelordner, sonst mal guggen|| Frühestens AK 4, nicht parallel zu ZaPF e.V.  
| AK5-1 || 04-224 ||[[WiSe24_AK_Wikinga|Wikinga-Treffen (AK Wiki-Pflege)]] ||  [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]]|| [[:Kategorie:ZaPFWiki|ZaPFWiki]]  [[:Kategorie:IT|IT]] [[:Kategorie:Ergebnissicherung‎|Sicherung]] || Spaß am Wiki, Wiki-Code wird zur not beigebracht || Die ständige Gruppe der Wiki-Pflegenden Trifft sich - Wahrscheinlich Besprechung über Kategorien im Austauch AK-Sammelordner, sonst mal guggen|| Frühestens AK 4, nicht parallel zu ZaPF e.V.  
|-
| AK5-2 || Utopia || [[WiSe24_AK_Kritische_Konferenz|Kritische MINT-Konferenz]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Austausch & Erarbeitung von Konzept ||
|-
|-
| AK5-3 || || [[WiSe24_AK_Kulturelle_Unterschiede|AK Kulturelle Unterschiede]] || [[Benutzer:Simon.spier (ZaPF-Auth)|Simon (Gießen)]], [[Benutzer:Chrispy (ZaPF-Auth)|Chrispy (Darmstadt)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Keine || Austausch ||
| AK5-2 || 04-230 || [[WiSe24_AK_Kritische_Konferenz|Kritische MINT-Konferenz]] || [[Benutzer:calle_reuter_(Zapf-Auth)|Calle (FUB)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Nein || Austausch & Erarbeitung von Konzept ||
|-
|-
| AK5-4 || || [[WiSe24_AK_Orgaaustausch|Orgaaustausch]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Orga-Doku‎|Orga]] || Keine || Austausch für Fachschaften, die ZaPFen ausrichten, ausgerichtet haben, ausrichten wollen oder sich dies vorstellen können || Geht nur in AK 5 da Mainz Orga hier kann
| AK5-3 || 04-422 || [[WiSe24_AK_Kulturelle_Unterschiede|AK Kulturelle Unterschiede]] || [[Benutzer:Simon.spier (ZaPF-Auth)|Simon (Gießen)]], [[Benutzer:Chrispy (ZaPF-Auth)|Chrispy (Darmstadt)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Keine || Austausch ||
|-
|-
| AK5-5 || || [[WiSe24_AK_hetero_SciFi_Fantasy|AK SciFi+Fantasy+Heteronormativität]] || Daniela || || Vorkenntnisse Nein || Austausch und ggf. Liste mit Empfehlungen ||
| AK5-4 || 04-426 || [[WiSe24_AK_Orgaaustausch|Orgaaustausch]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] [[:Kategorie:Orga-Doku‎|Orga]] || Keine || Austausch für Fachschaften, die ZaPFen ausrichten, ausgerichtet haben, ausrichten wollen oder sich dies vorstellen können || Geht nur in AK 5 da Mainz Orga hier kann
|-
|-
| AK5-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_CHE|AK CHE oder wie Studiengänge bewerten? ]] || [[Benutzer:niklasoettel (Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || :Kategorie:CHE|CHE|| Nein ||kurze Einführung zum CHE, Austausch über das Thema wie Studiengang bewerten/bewerben||
| AK5-5 || 04-432 || [[WiSe24_AK_hetero_SciFi_Fantasy|AK SciFi+Fantasy+Heteronormativität]] || Daniela || || Vorkenntnisse Nein || Austausch und ggf. Liste mit Empfehlungen ||
|-
|-
| AK5-7 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Fachschaften_und_jDPG|Fachschaften und jDPG]] || René Höntsch (jDPG), Raja Hoffmann, [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:JDPG|jDPG]] || keine || Austausch über die  Möglichkeiten der Zusammenarbeit, Klären von Fragen und Problemen ||
| AK5-6 || 04-512 || [[WiSe24_AK_CHE|AK CHE oder wie Studiengänge bewerten? ]] || [[Benutzer:niklasoettel (Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || :Kategorie:CHE|CHE|| Nein ||kurze Einführung zum CHE, Austausch über das Thema wie Studiengang bewerten/bewerben||
|-
|-
| AK5-8 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_HRK_MODUS_Projekt|AK HRK MODUS Projekt]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] || Kategorie Akkreditierung || Keine, bitte Projektbeschreibung lesen: https://www.hrk-modus.de/ || Austausch, evtl. Stellungnahme ||
| AK5-7 || 04-516 || [[WiSe24_AK_Fachschaften_und_jDPG|Fachschaften und jDPG]] || René Höntsch (jDPG), Raja Hoffmann, [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel (jDPG)]] || [[:Kategorie:JDPG|jDPG]] || keine || Austausch über die  Möglichkeiten der Zusammenarbeit, Klären von Fragen und Problemen ||
|-
|-
| AK5-9 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
| AK5-8 || 04-522 || [[WiSe24_AK_HRK_MODUS_Projekt|AK HRK MODUS Projekt]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp]] || Kategorie Akkreditierung || Keine, bitte Projektbeschreibung lesen: https://www.hrk-modus.de/ || Austausch, evtl. Stellungnahme ||
|}
|}


Zeile 190: Zeile 182:
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
! Nummer !! Raum  !! Name !! Ansprechperson !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK !! tech. Anforderungen (Beamer, etc.)
|-
|-
| BUAK2-1 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende || Spaß und eine gute Idee, welche Selbstberichte gewinnen, und was ||
| BUAK2-1 || 04-432 || [[WiSe24_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Selbstberichte gelesen haben - denn wir ermitteln Gewinnende || Spaß und eine gute Idee, welche Selbstberichte gewinnen, und was ||
|-
| BUAK2-2 ||Antifachschaft und angrenzende Seminarräume C-F (1. Og Groß)|| [[WiSe24_AK_Reso-Schreibwerkstatt|Antragscafe]] || [[Benutzer:Braincoke (ZaPF-Auth)|Konrad (Mainz)]] || Anträge lesen Möchten || Redebdarf aus dem Abschlussplenum Teil 1 klären || Ein Produktives Endplenum Teil 2 || Kaffeemonster, Mixer (um die Anträge zu Pürieren)
|-
| BUAK2-3 || 04-224 || [[WiSe24_AK_Awarenessstrukturen_Fachschaften|Awarenessstrukturen für Fachschaften]] || [[Benutzer:TimNickel|Tim (Kaiserslautern)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Nein, eigene Awarenesskonzepte kennnen || Austausch, best practice finden ||
|-
| BUAK2-4 || 04-230 || [[WiSe24_AK_ungleiche_Universität|Fortsetzung ungleiche Universität]] || Steph||Gleichstellung? ||  ||  über ergebnis der Diskussion sprechen und ggf Arbeit daran planen/beginnen||
|-
| BUAK2-5 || 04-426 || [[WiSe24_AK_GO-Schlacht]] || [[Benutzer:LCFA(ZaPF-Auth)|LCFA (Bochum)]] || Endplenum || Keine (Satzung und GO aus dem Tagungsheft) || Spaß! Sowie: Ein produktives Endplenum Teil 2 aka abarbeiten von GO-Schlacht-Bedürfnissen. || Raum.
|-
| BUAK2-6 || 04-422 || [[WiSe24_AK_ZiPF_Teil_2|Zusammenkunft interdisziplinärer Physik Fachschaften Teil II]] || [[Benutzer:niklasoettel_(Zapf-Auth)|Niklas (Freiberg)]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Jain || Organisation für die Zukunft||
|-
|}
|}


Zeile 202: Zeile 205:
|  ||  || [[WiSe24_AK_Studieneingangstests|Beratung um verwiesene Reso zu Kosten von Studieneingangstests]] ||  ||  || Möglichst Resoantrag gelesen haben|| Beratung um Resolutionsantrag, der auf der vergangenen ZaPF in einen Arbeitskreis verwiesen wurde ||  
|  ||  || [[WiSe24_AK_Studieneingangstests|Beratung um verwiesene Reso zu Kosten von Studieneingangstests]] ||  ||  || Möglichst Resoantrag gelesen haben|| Beratung um Resolutionsantrag, der auf der vergangenen ZaPF in einen Arbeitskreis verwiesen wurde ||  
|-
|-
|}
|}