Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
| '''GO''' || '''G'''eschäfts-'''O'''rdnung  || [[Geschäftsordnung_für_Plenen_der_ZaPF| Geschäftsordnung für Plenen der  ZaPF]]
| '''GO''' || '''G'''eschäfts-'''O'''rdnung  || [[Geschäftsordnung_für_Plenen_der_ZaPF| Geschäftsordnung für Plenen der  ZaPF]]
|-
|-
| '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor und '''G'''enerellem || Die LeuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Menschen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben.
| '''HUMBuG''' || '''H'''eutige '''U'''mstände zu '''M'''aster, '''B'''achelor '''u'''nd '''G'''enerellem || Die LeuTe für HUMBuG sind das Team an engagierten Menschen, die sich für die Konzeption und Durchführung der Bachelor/Master Umfrage freiwillig gemeldet haben.
|-
|-
| '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert.
| '''jDPG''' || '''j'''unge '''D'''eutsche '''P'''hysikalische '''G'''esellschaft || Arbeitsgruppe der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) die sich primär um die Belange der jungen Mitglieder der DPG kümmert.
|-
|-
| '''KASAP''' || '''K'''oordinierungs'''a'''usschuss des '''S'''tudentischen '''A'''kkreditierungs'''p'''ools || Koordiniert den Studentischen  [https://www.studentischer-pool.de Akkreditierungspool]
| '''KaSAp''' || '''K'''oordinierungs'''a'''usschuss des '''S'''tudentischen '''A'''kkreditierungs'''p'''ools || Koordiniert den Studentischen  [https://www.studentischer-pool.de Akkreditierungspool]
|-
|-
| '''KFP''' || '''K'''onferenz der  '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich
| '''KFP''' || '''K'''onferenz der  '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich
Zeile 27: Zeile 27:
| '''StAPF''' || '''St'''ändiger '''A'''usschuss aller '''P'''hysik '''F'''achshaften || Gewähltes Gremium, das die ZaPF in der Öffentlichkeit vertritt  
| '''StAPF''' || '''St'''ändiger '''A'''usschuss aller '''P'''hysik '''F'''achshaften || Gewähltes Gremium, das die ZaPF in der Öffentlichkeit vertritt  
|-
|-
| '''WaS''' || '''W'''eiterarbeit '''a'''m '''S'''tudienführer  
| '''WaS''' || '''W'''eiterarbeit '''a'''m '''S'''tudienführer || LeuTe die den [https://studienführer-physik.de/Studienf%C3%BChrer_Physik\ Studienführer] der ZaPF auf dem neusten Stand halten
|-
|-
| '''WissKomm''' || '''Wiss'''enschafts '''Komm'''munikation  || Kommunikation von wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber Nichtwissenschaftler*innen.  
| '''WissKomm''' || '''Wiss'''enschafts '''Komm'''munikation  || Kommunikation von wissenschaftlichen Themen (auch) gegenüber Nichtwissenschaftler*innen.  
Zeile 33: Zeile 33:
| '''WOLKe''' || '''W'''issens-'''O'''nline-'''L'''ager für '''K'''ompetenz'''e'''rhaltung || Ein Cloud-Service für die Gremien der ZaPF sowie die Orga, der vom TOPF betrieben wird  
| '''WOLKe''' || '''W'''issens-'''O'''nline-'''L'''ager für '''K'''ompetenz'''e'''rhaltung || Ein Cloud-Service für die Gremien der ZaPF sowie die Orga, der vom TOPF betrieben wird  
|-
|-
| '''ZaPF''' || '''Z'''usammenschluss '''a'''ller (deutschsprachigen) '''P'''hysik-'''F'''achschaften ||
| '''ZaPF''' || '''Z'''usammenschluss '''a'''ller (deutschsprachigen) '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Treffen der deutschsprachigen Studierendenvertretungen der Fachbereiche Physik und der physiknahen Fachbereiche
|-
|-
| '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt  
| '''TOPF''' || '''T'''echnisches '''O'''rganisationsgremium der '''P'''hysik-'''F'''achschaften || Gewähltes Gremium, das die IT-Dienste der ZaPF betreibt  
|-
| '''DECkEL''' || '''D'''okumentations-, '''E'''inrichtungs-, und '''C'''lusterfuck'''k'''oordinatorika für '''E'''DV-'''L'''ösungen || Die beiden gewählten Personen des TOPFes.
|-
| '''HENkeL''' || '''H'''elfika mit '''E'''DV- und '''N'''etzwerk'''k'''ompetenzen für '''e'''rgebnisorientierte '''L'''ösungen || Die ungewählten Helfika des TOPFes.
|-  
|-  
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis ||  
| '''AK''' || '''A'''rbeits'''k'''reis ||  
Zeile 43: Zeile 47:
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs  
| '''BuFaTa''' || '''Bu'''ndes'''fa'''chschaften'''ta'''gung || deutschlandweiter Zusammenschluss von Fachschaften eines Fachbereichs  
|-
|-
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, trifft sich (in der Theorie) jedes Semester
| '''MeTaFa''' || '''Me'''ta-'''Ta'''gung der '''Fa'''chschaften || Meta-Tagung der Fachschaften - Zusammenschluss der BuFaTas auf der gemeinsame Positionen erarbeitet und Beschlüsse ausgetauscht werden
|-  
|-  
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF
| '''BMBF''' || '''B'''undes'''m'''inisterium für '''B'''ildung und '''F'''orschung || Ministerium, das auf Bundesebene für Hochschulpolitik verantwortlich ist, i.d.R. fördert es die ZaPF
|-
| '''AwGrem''' || '''Aw'''areness'''grem'''ium || koordiniert die Arbeit der Vertrauenspersonen und berät die Orga in Sachen Awareness
|}
|}


[[Kategorie: Listen]]
[[Kategorie: Listen]]
[[Kategorie: HowTo]]
[[Kategorie: HowTo]]