ZaPF-Design: Unterschied zwischen den Versionen
→Banner und Logos bisheriger ZaPFen (mit oder ohne ZaPF-Logo): Die Logos zwischen Konschdanz und Hamburg 2022 (einschließlich) eingetragen |
EnZiaM ZaPF hinzugefügt |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
{| style="border: 1px solid gray;" border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" align="center" | {| style="border: 1px solid gray;" border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" align="center" | ||
|+'''Banner und Logos von [[Vergangene ZaPFen|ZaPFen]]''' | |+'''Banner und Logos von [[Vergangene ZaPFen|ZaPFen]]''' | ||
|- | |||
| align="center" width="150px" | Erlangen SoSe 2025 | |||
| align="center" width="250px" | [[Datei:EnZiaMLogo quer.jpg|frameless]] [[Datei:EnZiaMLogo klein.png|frameless]] | |||
|- | |||
| align="center" width="150px" | Mainz WiSe 2024 | |||
| align="center" width="250px" | [[Datei:ZaPFLogoMainz.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
| align="center" width="150px" | Kiel SoSe 2024 | |||
| align="center" width="250px" | [[Datei:Zapf-kiel-sose24-logo.png|frameless]] | |||
|- | |||
| align="center" width="150px" | Düsseldorf WiSe 2023 | |||
| align="center" width="250px" | [[Datei:ZaPF-Logo DUS 2023 mit Text.png|frameless]] [[Datei:Logo Zapf DUS 2023 breit.png|frameless]] | |||
|- | |||
| align="center" width="150px" | Berlin SoSe 2023 | |||
| align="center" width="250px" | [[Datei:Zapf_sose23_berlin_logo.svg|frameless]] | |||
|- | |- | ||
| align="center" width="150px" | Hamburg WiSe 2022 | | align="center" width="150px" | Hamburg WiSe 2022 | ||
| align="center" width="250px" | [[Datei:Zishh_wise22_logo_nobg.png|frameless]] | | align="center" width="250px" | [[Datei:Zishh_wise22_logo_nobg.png|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" width="150px" | Bochum SoSe | | align="center" width="150px" | Bochum SoSe 2022 | ||
| align="center" width="250px" | [[Datei:BoZaPF-Logo-gross.jpg|frameless]] | | align="center" width="250px" | [[Datei:BoZaPF-Logo-gross.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 14:35 Uhr
Auf dieser Seite werden Design-Elemente der ZaPF wie das Logo und dazugehörige Konventionen gesammelt.
Das ZaPF-Logo
Das ZaPF-Logo ist in der qualitativ hochwertigsten Version derzeit als vektorielle SVG-Datei verfügbar. Sie wurde mit der freien Software Inkscape erstellt. Die Farbe des Vordergrundes des Logos wurde für farbige Versionen auf das gedeckte Blau mit dem hexadezimalen Farbcode #0B2A51 festgelegt[1] (TU-Dresden-blau). Wenn das Logo in Schwarz/Weiß gedruckt oder dargestellt wird, dann wird der Hintergrund des Logos in Schwarz gedruckt und der Vordergrund weiß[2].
Zur Verwendung mit LaTeX ist auch die PDF-Version gut geeignet.
| ZaPF.png (Bitmap Grafik, 496px x 496px) | |
| Zapflogo.wiki.png (Verwendung als Logo hier im Wiki) |
|
| Zapf_logo_vektoriell.svg (Vektor-Grafik, 496px x 496px, mit Inkscape erstellt) Die Datei kann leider derzeit noch nicht dargestellt werden, weil das Wiki SVG-Vektorgrafiken noch nicht unterstützt. Aber heruntergeladen werden kann die Datei unter https://zapf.wiki/images/1/1e/Zapf_logo_vektoriell.svg |
|
| ZaPF_Logo_vektoriell.pdf (Vektor-Grafik, 496px x 496px, in PDF exportiert) | Datei:ZaPF Logo vektoriell.pdf |
Banner und Logos bisheriger ZaPFen (mit oder ohne ZaPF-Logo)
| Erlangen SoSe 2025 | |
| Mainz WiSe 2024 | |
| Kiel SoSe 2024 | |
| Düsseldorf WiSe 2023 | |
| Berlin SoSe 2023 | |
| Hamburg WiSe 2022 | |
| Bochum SoSe 2022 | |
| Göttingen WiSe 2021 | |
| Rostock/Greifswald SoSe 2021 | |
| Garching WiSe 2020 | |
| Neuland SoSe 2020 | |
| Freiburg WiSe 2019 | |
| Bonn SoSe 2019 | |
| Würzburg WiSe 2018 | |
| Heidelberg SoSe 2018 | |
| Siegen WiSe 2017 | |
| Berlin SoSe 2017 | |
| Dresden WiSe 2016 | |
| Konstanz SoSe 2016 | |
| Frankfurt WiSe 2015 | |
| Aachen SoSe 2015 | |
| Bremen WiSe 2014 | |
| Düsseldorf SoSe 2014 | |
| Wien WiSe 2013 | |
| Jena SoSe 2013 | |
| Bochum SoSe 2012 |
|
| Bonn WiSe 2011 | |
| Dresden SoSe 2011 | |
| Berlin WiSe 2010 |
|
| Frankfurt SoSe 2010 | |
| München WiSe 2009 | |
| Göttingen SoSe 2009 | |
| Aachen WiSe 2008 | |
| Konstanz SoSe 2008 |
Sammlung weiterer Formen des Logos
| Zapf.jpg | |
| Jena 2013 in der Turnhalle |
Quellen
- ↑ Sitzungsprotokoll der StAPF-Sitzung im Rahmen der ZaPF im Sommersemester 2010 in Frankfurt am Main: Datei:SoSe10 AK StAPF-Protokoll.pdf
- ↑ Protokoll des Abschlussprenums im Rahmen der ZaPF im Sommersemester 2010 in Frankfurt am Main (Reader → "Bericht AK StAPF+Farbe Logo" auf S.88 unten)


