Weitere Optionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (38 dazwischenliegende Versionen von 20 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<i>ZaPF ist nur zweimal im Jahr</i> und um die Kontakte zu anderen ZaPFika und [[Liste_der_Physik-Fachschaften|Fachschaften]] auch außerhalb der Tagungen zu pflegen, wurde die Initiative der Fachschaftsfreundschaft eingeführt. | <i>ZaPF ist nur zweimal im Jahr</i> und um die Kontakte zu anderen ZaPFika und [[Liste_der_Physik-Fachschaften|Fachschaften]] auch außerhalb der Tagungen zu pflegen, wurde die Initiative der Fachschaftsfreundschaft eingeführt. | ||
=Aktuelle Termine der Fachschaften= | =Aktuelle Termine der Fachschaften und ZaPFika= | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Datum !! class="unsortable" | Uhrzeit !! Fachschaft/Ansprechpartner !! class="unsortable" | Ort !! class="unsortable" | Titel | ! Datum !! class="unsortable" | Uhrzeit !! Fachschaft/Ansprechpartner !! class="unsortable" | Ort !! class="unsortable" | Titel | ||
|- | |- | ||
| | |15.05.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |21:00 | ||
| | |TU München | ||
|MI-Gebäude (Boltzmannstr. 3) | |||
|[https://unity.bayern/ Unity] | |||
|- | |- | ||
| | |15.05.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |18:00 | ||
| | |JLU Gießen | ||
| | |Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | ||
|Brettspielabend | |||
|- | |- | ||
| | |31.05.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |18:00 | ||
| | |JLU Gießen | ||
|Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | |||
|Trivia Quiz | |||
|- | |- | ||
| | |03.07.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |18:00 | ||
| | |[https://fachschaft.physik.uni-mainz.de JGU Mainz] | ||
| | |Vorm Kreuzbau Physik (Staudingerweg 9) | ||
|Sommerfest | |||
|- | |- | ||
| | |05.06.2025 (Do) | ||
| | |20:00 | ||
| | |[https://www.pfsr.de/ TU Dresden] | ||
| [https://www. | |Trefftz-Bau TRE/PHYS/E (Zellescher Weg 16) | ||
|[https://www.pfsr.de/aktuelles/musikabend-2/ Musikabend] | |||
|- | |- | ||
| | |12.06.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |18:00 | ||
| | |JLU Gießen | ||
| | |Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | ||
|Brettspiele | |||
|- | |- | ||
|06. | |18.06.2025 | ||
| | (Mi) | ||
| | |16:00 Uhr | ||
| | |HHU Düsseldorf | ||
|Vor der ULB (Bibliothek, Universitätsstraße 1/Gebäude 24.41) | |||
|Summer Beach Party | |||
|- | |- | ||
| | |24.06.2025 (Di) | ||
| | |18:00 | ||
| | |[https://www.pfsr.de/ TU Dresden] | ||
| [https://www. | |Trefftz-Wiese vor dem Recknagel-Bau (Haeckelstraße 3) | ||
|[https://www.pfsr.de/aktuelles/sommergrillen/ Sommergrillen] | |||
|- | |- | ||
| | |26.06.2025 | ||
| | (Do) | ||
| | |18:00 | ||
| | |JLU Gießen | ||
| | |Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | ||
|Fachbereichs-Sommerfest (mit Geographie und Materialwissenschaften) | |||
|- | |||
|26.06.2025 + 27.06.2025 | |||
(Do + Fr) | |||
|17:00 Uhr | |||
|HHU Düsseldorf | |||
|Parkplatz P2 (Universitätsstraße, 51.18717836724298, 6.79460497483217) | |||
|Sommerkult | |||
|- | |||
|28.06.2025 | |||
(Do) | |||
|14:00 | |||
|JLU Gießen | |||
|Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | |||
|Doppelkopf Turnier | |||
|- | |||
|03.07.2025 | |||
(Do) | |||
|18:00 | |||
|JLU Gießen | |||
|Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | |||
|Brettspiele | |||
|- | |||
|05.07.2025 | |||
(Sa) | |||
|10:00 Uhr | |||
|HHU Düsseldorf | |||
|Universitätsgelände | |||
|Tag der Forschung | |||
|- | |||
|09.07.2025 | |||
(Mi) | |||
|16:00 | |||
|RWTH Aachen | |||
|Auf dem Platanenplatz gegenüber des Hauptgebäudes (Templergraben 55) | |||
|Sommerfest | |||
|- | |||
|12.07.2025 | |||
(Do) | |||
|14:00 | |||
|JLU Gießen | |||
|Physik Hörsaalgebäude (Heinrich-Buff-Ring 14) | |||
|Pen & Paper | |||
|- | |||
|18.12.2025 (Do) | |||
|16:00 (unter Vorbehalt) | |||
|TU München | |||
|MI-Gebäude (Boltzmannstr. 3) | |||
|Weihnachtsvorlesung | |||
|} | |} | ||
| Zeile 64: | Zeile 119: | ||
=Gemeinsame Unternehmungen= | =Gemeinsame Unternehmungen= | ||
ZaPFika treffen ist toll, aber was ist besser? Ganz viele ZaPFika treffen! Und damit diese Möglichkeit nicht nur zweimal im Jahr besteht, wurden in der Vergangenheit immer wieder Aktivitäten organisiert, zu denen alle ZaPFika eingeladen waren. Beispiele dafür sind das ZaPF-Sommerzelten oder eine Skihütte im Winter. | |||
Aktuell sind diese Unternehmungen ein wenig eingeschlafen, aber wenn du Lust hast etwas zu organisieren, freuen sich bestimmt viele ZaPFika! Am besten kommunizierst du die Idee (oder auch schon genauere Infos) über die ZaPF-Mailingliste. Und wenn du Lust und Zeit hast, etwas zu planen, aber nicht genau weißt was, schreib doch einfach mal in eine der Messenger-Gruppen - es finden sich bestimmt Menschen, die Input geben oder mitplanen wollen! | |||
=Kontakt= | =Kontakt= | ||