Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe24 AK Bachelorarbeiten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 179: Zeile 179:
Fazit des AK: Wir haben uns über viele Aspekte der Bachelorarbeit ausgetauscht. Es gibt an vielen Standorten ähnliche Regelungen, von einer Vergleichbarkeit kann man aber nicht sprechen. Eine Positionierung der ZaPF der ZaPF zur Dauer von Bachelorarbeiten wird grundsätzlich als sinnvoll gesehen. Es wird aber nicht einfach werden, eine allgemeine Meinung der ZaPF zu formulieren.
Fazit des AK: Wir haben uns über viele Aspekte der Bachelorarbeit ausgetauscht. Es gibt an vielen Standorten ähnliche Regelungen, von einer Vergleichbarkeit kann man aber nicht sprechen. Eine Positionierung der ZaPF der ZaPF zur Dauer von Bachelorarbeiten wird grundsätzlich als sinnvoll gesehen. Es wird aber nicht einfach werden, eine allgemeine Meinung der ZaPF zu formulieren.


Dafür fragt Samuel: Wer möchte denn an einer Ausarbeitung mitarbeiten zwischen dieser und idealerweise der nächsten ZaPF? Grundsätzlich Interesse besteht bei LMU, Würzburg, Erlangen-Nürnberg und Hannover. Wer Lust hat mitzuarbeiten kann sich im nachhinein bei Samuel melden.
Dafür fragt Samuel: Wer möchte denn an einer Ausarbeitung mitarbeiten zwischen dieser und idealerweise der nächsten ZaPF? Grundsätzlich Interesse besteht bei LMU, Würzburg, Erlangen-Nürnberg und Hannover. Wer Lust hat mitzuarbeiten kann sich im Nachhinein bei [[Benutzer:Samuel081542_(ZaPF-Auth)|Samuel]] melden.




Zeile 189: Zeile 189:
|-
|-
! Uni !! ECTS !! Bearbeitungszeit minimal !! Bearbeitungszeit regular !! Verlängerung maximal !! Anmeldefrist !! Besonderheiten  
! Uni !! ECTS !! Bearbeitungszeit minimal !! Bearbeitungszeit regular !! Verlängerung maximal !! Anmeldefrist !! Besonderheiten  
|-
| Beispiel Uni || 3,141 || \epsilon Wochen || \pi Monate || \pi/4 Tage || e Stunden vor Abgabe || Anmeldung nur in Monaten mit mindestens 30 Tagen
|-
|-
| FSU Jena || 12 || 9 Wochen || 4 Monate || 3 Wochen || formal 2 Wochen vor Beginn <br \> real 9 Wochen vor Abgabe || * BA geht mit 24 Punkten (von 192) in die Note ein <br \> * Anmeldung erst ab 136 ECTS möglich <br \> * Zwangsanmeldung 4 Wochen nach dem erreichen von 168 ECTS <br \> * dadurch, dass die BA erst kurz vor der Abgabe angemeldet wird, ist die Bearbeitungszeit recht flexibel
| FSU Jena || 12 || 9 Wochen || 4 Monate || 3 Wochen || formal 2 Wochen vor Beginn <br \> real 9 Wochen vor Abgabe || * BA geht mit 24 Punkten (von 192) in die Note ein <br \> * Anmeldung erst ab 136 ECTS möglich <br \> * Zwangsanmeldung 4 Wochen nach dem erreichen von 168 ECTS <br \> * dadurch, dass die BA erst kurz vor der Abgabe angemeldet wird, ist die Bearbeitungszeit recht flexibel