Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
K AK Schummeln im Physikstudium aus AK 2 in nicht zugeordnete AKs verschoben
Zeile 67: Zeile 67:
| AK2-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Master Einführungsveranstaltungen|Master Einführungsveranstaltungen und allgemeine Veranstaltungen ]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit:FS-Veranstaltungen|FS-Veranstaltungen]] || Vorkenntnisse hilfreich aber nicht notwendig || Austausch, um herauszufinden was es alles gibt ||
| AK2-2 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Master Einführungsveranstaltungen|Master Einführungsveranstaltungen und allgemeine Veranstaltungen ]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit:FS-Veranstaltungen|FS-Veranstaltungen]] || Vorkenntnisse hilfreich aber nicht notwendig || Austausch, um herauszufinden was es alles gibt ||
|-
|-
| AK2-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Schummeln_im_Physikstudium|AK Schummeln im Physikstudium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor/Master]] || Keine, bei Interesse gerne Beitrag [[Medium:OrganisierteHalbbildung-SchummelnimStudiumnachBologna.pdf|"Schummeln im Studium nach Bologna"]] lesen || Reflektieren, wo im Studium geschummelt wird und was sich daraus lernen lässt ||
| AK2-3 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Gewerkschaften|AK Warum sind wir nicht alle in Gewerkschaften?]] || [[Benutzer:JanRothoerl_(ZaPF-Auth)|Jan (Mainz)]], David (Mainz) || [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Keine Vorkenntnisse notwendig || Vorteile von Gewerkschaften für Studierende und Promovierende erkennen || externer Sprecher, daher nicht verschiebbar
|-
|-
| AK2-4 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Gewerkschaften|AK Warum sind wir nicht alle in Gewerkschaften?]] || [[Benutzer:JanRothoerl_(ZaPF-Auth)|Jan (Mainz)]], David (Mainz) || [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || Keine Vorkenntnisse notwendig || Vorteile von Gewerkschaften für Studierende und Promovierende erkennen || externer Sprecher, daher nicht verschiebbar
| AK2-4 || Beispielhausen || [[WiSe24_WS_Awareness|Workshop Awareness]] || [[Benutzer:TimNickel_(ZaPF-Auth)|Tim (Kaiserslautern), Bernadette (Bremen)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || Vorkenntnisse Nein || Allgemeines zum Thema Awareness auf der Zapf mit anschließendem Workshop || externe Workshopleiterin, daher nicht verschiebbar
|-
|-
| AK2-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_WS_Awareness|Workshop Awareness]] || [[Benutzer:TimNickel_(ZaPF-Auth)|Tim (Kaiserslautern), Bernadette (Bremen)]] || [[:Kategorie:Awareness|Awareness]] || Vorkenntnisse Nein || Allgemeines zum Thema Awareness auf der Zapf mit anschließendem Workshop || externe Workshopleiterin, daher nicht verschiebbar
| AK2-5 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
|-
|-
| AK2-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
| AK2-6 || Beispielhausen || [[WiSe24_AK_Beispiel|AK Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki || Vorkenntnisse Ja/Nein || Ziel des AKs ||
Zeile 207: Zeile 207:
|-
|-
| || || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben|| Informationen weiter geben
| || || [[WiSe24_AK_Austausch|Austausch-AK]] || Svenja (fzs e.V.), Noemi (Heidelberg) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || Fragen eingetragen oder Gelesen haben|| Informationen weiter geben
|-
| || || [[WiSe24_AK_Schummeln_im_Physikstudium|AK Schummeln im Physikstudium]] || [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (Alumnus)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|Bachelor/Master]] || Keine, bei Interesse gerne Beitrag [[Medium:OrganisierteHalbbildung-SchummelnimStudiumnachBologna.pdf|"Schummeln im Studium nach Bologna"]] lesen || Reflektieren, wo im Studium geschummelt wird und was sich daraus lernen lässt || Wenn der Zeitplan so bleibt, hab ich keine freien Slots in AK 1 bis 5, würde ihn aber im Back-Up anbieten wenn da Raum existiert
|-
|-
|}
|}