Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

AkronymeAbkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KIF, KMK und KoMa ergänzt
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
| '''KFP''' || '''K'''onferenz der  '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich
| '''KFP''' || '''K'''onferenz der  '''F'''achbereiche '''P'''hysik || Halbjährliches treffen von Vertretern der Physikbereiche der deutschen Hochschulen mit Physikbereich
|-
| '''KIF''' || '''K'''onferenz der  '''I'''nformatik-'''F'''achschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik
|-
| '''KMK''' || '''K'''ultus'''M'''inister'''K'''onferenz|| Konferenz der Kultus-, Bildungs- und Wissenschaftsminister*innen von Bund und Ländern
|-
| '''KoMa''' || '''Ko'''nferenz der deutschsprachigen '''Ma'''thematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik
|-
|-
| '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist.
| '''KomGrem''' || '''Kom'''munikations '''Grem'''ium || Gremium dessen aufgabe die Kommunikation zwischen jDPG und ZaPF ist, insbesondere im Bezug auf den Studentischen Sitz bei der KFP der grundsätzlich eigentlich der Sitz der jDPG ist.