Ehemalige Veranstaltungen Fachschaftsfreundschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Einfügen alter Veranstaltungen |
||
| Zeile 587: | Zeile 587: | ||
| Physikbau, Campus Reichenhainer Straße | | Physikbau, Campus Reichenhainer Straße | ||
| Weihnachtsfeier | | Weihnachtsfeier | ||
|} | |- | ||
|17.05.2023 (Mi) | |||
| ab 21:30 Uhr | |||
| Armin (Bayreuth) | |||
| Universitätsstraße 30, NWII | |||
| Große NWII-Party[https://fsmpi.uni-bayreuth.de/nw2-party] | |||
|- | |||
|24.05.2023 (Mi) | |||
| ab 16:30 Uhr | |||
| Alice (Hamburg) | |||
| Jungiusstraße 9, Hörsaal 1 | |||
| Musikabend | |||
|- | |||
|11.06.2023 (So) | |||
| ab 19:00 Uhr | |||
| Tobi (Düsseldorf) | |||
| [https://zakk.de/event-detail?event=12675 Zakk] (Achtung Eintritt) | |||
| Echt oder Fake | |||
|- | |||
|13.06.2023 (Di) | |||
| ab 18:00 Uhr | |||
| Clarissa (FAU Erlangen/Alumni) | |||
| Physikgebäude Außengelände | |||
| Sommerfest | |||
|- | |||
|14.06.2023 (Mi) | |||
| ab ca. 14:00 Uhr | |||
| Nadja (Marburg) | |||
| Gelände des FB Physik | |||
| Sommerfest der Fachschaft | |||
|- | |||
|15.06.2023 (Do) | |||
| ab 15:00 Uhr | |||
| Hannah (Uni Leipzig) | |||
| Innenhof zw. Physik und Chemie | |||
| Kubb-Cup (Wikingerschachturnier) | |||
|- | |||
|15.06.2023 (Do) | |||
| ab 17:00 Uhr | |||
| Gabriel (Chemnitz) | |||
| Institut für Physik Innenhof | |||
| Sommergrillen | |||
|- | |||
|15.06.2023 (Do) | |||
|14 bis 21 Uhr | |||
|Fachschaft GAF (LMU München) | |||
|Theresienstr. 37, 80333 München | |||
|Fakultätsfest der Fakultäten Physik, Informatik und Mathematik | |||
|- | |||
|16.06.2023 (Fr) | |||
| ab 17:00 Uhr bis 6 Uhr | |||
| NOS-Team (Uni Frankfurt) | |||
| [https://www.nightofscience.de Campus Riedberg (komplett)] | |||
| Night of Science mit u.a. Sciece Slam und Echt oder Fake | |||
|- | |||
|05.07.2023 (Mi) | |||
| ab 16:00 Uhr | |||
| Würzburg | |||
| Campus Hubland Süd | |||
| Sommerfest | |||
|- | |||
|06.07.2023 (Do) | |||
| ab 17:00 Uhr | |||
| Katrin (TU Darmstadt) | |||
| Physikgebäude Innenhof | |||
| Sommerparty | |||
|- | |||
|11.07.2023 (Di) | |||
| ab 19:00 Uhr | |||
| Tobi (Düsseldorf) | |||
| [https://www.buergeruni.hhu.de/stabsstelle-buergeruniversitaet/veranstaltungen/veranstaltungskalender-einzelansicht/kalender-einzelansicht?tx_cal_controller%5Bday%5D=11&tx_cal_controller%5Bmonth%5D=7&tx_cal_controller%5Bpage_id%5D=178068&tx_cal_controller%5Btype%5D=tx_cal_phpicalendar&tx_cal_controller%5Buid%5D=29290&tx_cal_controller%5Bview%5D=event&tx_cal_controller%5Byear%5D=2023&cHash=ae5170186b23ad024e801256b23b59e3 Haus der Universität] (Um Anmeldung wird gebeten) | |||
| Science Slam | |||
|- | |||
|20.07.2023 (Sa) | |||
| ab Middachs | |||
| Tobi (Düsseldorf) | |||
| Paradiesstrand | |||
| Silvester} | |||
[[Kategorie:FS-Freundschaft]] | [[Kategorie:FS-Freundschaft]] | ||
Version vom 20. Mai 2024, 14:47 Uhr
Ehemalige Termine der Fachschaften
| Datum | Uhrzeit | Fachschaft | Ort | Titel |
|---|---|---|---|---|
| 04.12.2015 | 17:00 Uhr | Berlin | Adlershof | Weihnachtsfeier |
| 04.12.2015 | 17:00 Uhr | Potsdam | Campus Golm, Haus 28 | LAN-Party; Aufbau 17 Uhr, Beginn 18 Uhr, Dauer: 24h |
| 09.12.2015 | 18.30 Uhr | Potsdam | KuZe, Potsdam | Weihnachtsfeier |
| 09.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 1.12.2015 | 19:00 Uhr | Düsseldorf | SP-Saal | Mit schlechten Witzen in die Weihnachtszeit, Tobias Löffler liest die schlechtesten Witze der Welt |
| 02.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 03.12.2015 | 19:15 Uhr | Dresden | Zeunerbau | Feuerzangenbowle gucken mit Aftershowparty mit live Jazz-Band. Abendgarderobe ist erwünscht. |
| 09.12.2015 | 19:00 Uhr | TU Berlin | Atomic-Cafe, EW 021/022 | Gemütliche Weihnachtsfeier mit Geschichten von unserem Opa: "Wie war Ini-Arbeit vor 25 Jahren?" (Anlass ist 25-jähriges Jubiliäum unserer Ausbildungskommission mit studentischem Vorsitz.) Es gibt Glühwein und Kekse. |
| 04.12.2015 | 17:00 Uhr | Berlin | Adlershof | Weihnachtsfeier |
| 04.12.2015 | 17:00 Uhr | Potsdam | Campus Golm, Haus 28 | LAN-Party; Aufbau 17 Uhr, Beginn 18 Uhr, Dauer: 24h |
| 09.12.2015 | 18.30 Uhr | Potsdam | KuZe, Potsdam | Weihnachtsfeier |
| 09.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 1.12.2015 | 19:00 Uhr | Düsseldorf | SP-Saal | Mit schlechten Witzen in die Weihnachtszeit, Tobias Löffler liest die schlechtesten Witze der Welt |
| 02.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 03.12.2015 | 19:15 Uhr | Dresden | Zeunerbau | Feuerzangenbowle gucken mit Aftershowparty mit live Jazz-Band. Abendgarderobe ist erwünscht. |
| 09.12.2015 | 19:00 Uhr | TU Berlin | Atomic-Cafe, EW 021/022 | Gemütliche Weihnachtsfeier mit Geschichten von unserem Opa: "Wie war Ini-Arbeit vor 25 Jahren?" (Anlass ist 25-jähriges Jubiliäum unserer Ausbildungskommission mit studentischem Vorsitz.) Es gibt Glühwein und Kekse. |
| 11.12.2015 | 19:00 Uhr | Duisburg | AStA Keller, LF030 | Der Kultfilm "Die Feuerzangenbowle" wird bei Verköstigung dieser in traditioneller Physiker Manier bejubelt und anschließend mit einer Aftershowparty bis in die frühen Morgenstunden gefeiert. |
| 11.12.2015 | 19:00 Uhr | Siegen | EN-D 118 Walter-Flex-Straße 3 | Weihnachtsfeier |
| 16.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 16.12.2015 | 18:00 Uhr | Frankfurt am Main | Physik-Hörsaal Φ1 (_ _.111) | Feuerzangenbowle |
| 11.12.2015 | 19:00 Uhr | Duisburg | AStA Keller, LF030 | Der Kultfilm "Die Feuerzangenbowle" wird bei Verköstigung dieser in traditioneller Physiker Manier bejubelt und anschließend mit einer Aftershowparty bis in die frühen Morgenstunden gefeiert. |
| 11.12.2015 | 19:00 Uhr | Siegen | EN-D 118 Walter-Flex-Straße 3 | Weihnachtsfeier |
| 16.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | Vorm Eingang der Fakultät | Glühweintag |
| 16.12.2015 | 18:00 Uhr | Frankfurt am Main | Physik-Hörsaal Φ1 (_ _.111) | Feuerzangenbowle |
| 17.12.2015 | 10:00 Uhr - 18:00 Uhr | Düsseldorf | In der Fachschaft Mathe | Weihnachtsfeier |
| 17.12.2015 | 18:00 Uhr | Göttingen | SR13 & SR14 der Fakultät für Physik, Friedrich-Hund-Platz 1, 37077 Göttingen | Weihnachtsfeier |
| 17.12.2015 | 18:00 Uhr | Dortmund | Otto-Hahn-Straße 4 | Weihnachtsfeier |
| 12.05.2016 - 23.05.2016 | 08.00 - Open End (ab 23.00 After-Berg) | Erlangen | Erlanger Berg | Erlanger Bergkirchweih |
| 25.-28.05.2016 | LMU und TU München | Studentenstadt, München | StuStaCulum, größtes studentisches Festival am Englischen Garten | |
| 28.05.2016 | 19:30 Uhr | Göttingen | Bürgerhaus Bovenden; Rathausplatz 3, 37120 Bovenden | Traditioneller Maiball |
| 31.05.2016 | 18.00 - 02.00 Uhr | Erlangen | Naturwissenschaftliche Fakultät | Sommerfest am Ei-Weiher |
| 03.06.2016 | 17.00 - 6.00 Uhr | Frankfurt a. Main | Campus Riedberg | Night of Science |
| 13.-17.06.2016 | ab 9.00 Uhr | AStA der TU München | TU Campus in Garching b. München | GARNIX, studentisches Open Air Festival mit viel Bier und Livemusik |
| 15.06.2016 | 17.00 - x.00 Uhr | Siegen | Emmy-Noether-Campus | ENC-Sommerfest, Sommerfest der FSen Mathe&Physik mit BBQ, Salaten, Bier und Live-Musik |
| 17/18.06.2016 | ab 16 Uhr | Potsdam | Campus Golm | Golm Rockt VI, 10 Bands bei freiem Eintritt, |
| 22.06.2016 | ab 10 Uhr | Regensburg (Mathe/Physik) | Wiese vor Physik-Fakultät | Sommerfest mit Grillen, Bier, Livemusik, Volleyballturnier und NiTrO. |
| 22.06.2016 | ab 14.00 Uhr | München | Wiese zwischen Mathebau (Theresienstraße) und Pinakotheken | Fakultätsfest mit Grillen und Bier |
| 22.06.2016 | 17.00 Uhr | Wien | Universität, Innenhof des Physikgebäudes | Fakultätsfest, Dekanat bezahlt |
| 29.06.2016 | nachmittags/abends/spät/sehr spät | Würzburg | Campus Hubland Süd vorm Westausgang der Physik | Campuslichter Sommerfest der Uni mit toller Livemusik und bunten Lichtern |
| 30.06.2016 | nachmittags/abends/spät/sehr spät | Würzburg | Campus Hubland Süd vorm Westausgang der Physik | Sommerfest der Fakultät (mit Freibier und Livemusik) |
| 27.-06.-01.07.2016 | ab 9.00 Uhr | AStA der TU München | Königsplatz, München | TUNIX, studentisches Open Air Festival mit viel Bier und Livemusik |
| 08.07.2016 | 19.00 Uhr | LMU | Hauptgebäude LMU, Geschwister-Scholl-Platz, München | Uni Sommerfest der LMU |
| 14.07.2016 | ab 14 Uhr | Frankfurt am Main | vor dem Physikgebäude | Sommerfest des Fachbereich Physik |
| 31.05.2016 | ab 19 Uhr | Düsseldorf | SP-Saal | Tobi liest... Ein humorlastisches Vorleseereigniss |
| 08.12.2016 | ab 18 Uhr | Erlangen | Physikum/Biologikum der FAU | Winterfest der FSI Mathe/Physik und FSI Biologie/ILS |
| 20.12.2016 | ab 18 Uhr | Würzburg | Physikgebäude | Weihnachtsfeier der FS Physik |
| 20.12.2016 | ab 16:30 Uhr | Uni Wuppertal | Gebäude F Ebene 13 | Weihnachtsfeier der FS Physik |
| 22.12.2016 | ab 18:30 Uhr | Uni Frankfurt | Physikgebäude | Feuerzangenbowle / Weihnachtsfeier der FS Physik |
| 18.01.2017 | ab 19:30 Uhr | Uni Konstanz | Audimax A600 | Bunter Abend der Physik - Phirkampf |
| 25.01.2017 | ab 19:00 uhr | Uni Konstanz | Alte Schachtel | Vorglühen mit schmampf und Phi-Party - Cyborgs und Mutanten |
| 22.06.2017 | ab 14 Uhr | Potsdam | Sportplatz, Campus Neues Palais | Campus Festival der Uni Potsdam |
| 29.06.2017 | Ganztägig | Düsseldorf | P2 am Campus | Sommerkult-Campusfestival |
| 30.06.2017 | Ganztägig | Düsseldorf | P2 am Campus | Sommerkult-Campusfestival |
| 30.06.2017 | 18 - 03 Uhr | Dresden | Campusgelände | Schampus auf dem Campus |
| 11.07.2017 | 16 - 22 Uhr (haha) | Potsdam | Löschteich in Golm | Sommerfest in Golm des FSR MaPhy und 3 weiteren Fachschaften |
| 11.07.2017 | 19 - 23 Uhr | Düsseldorf | SP-Saal | Tobi Liest: Die lustigsten Prüfungsprotokolle |
| 13.07.2017 | 16 - 0 Uhr | Karlsruhe | Flachbau der Physik | Eulenfest der Fachschaft Physik mit Poetry Slam |
| 28.07.2017 | 16 Uhr - Ende Offen | Düsseldorf | Grillwiese hinter der Physik | Semesterabschlussgrillen |
| 06.07.2018 | 16-22 Uhr | FSR Physik & FSR Informatik | Rostock | Sommerfest |
| 28.06.2018 | 16-3 Uhr | Würzburg | Campus Hubland Süd | Sommerfest |
| 14.06.2018 | Nachmittags-abends | Karlsruhe | AKK am KIT (Karlsruhe) | Mini-Sommerfest |
| 8.06.2018 | 18-6 Uhr | Frankfurt | Campus Riedberg | Night of Science |
| 11.-15.06.2018 | 11-24 Uhr | TU München | Campus Garching | GARNIX Festival |
| 25.-29.06.2018 | 11-24 Uhr | TU München | Campus Innenstadt / Köngisplatz | TUNIX Festival |
| 11.07.2018 | 11-18 Uhr | TU München | Physik Gebäude | Tag der Physik |
| 11.07.2018 | 18-24 Uhr | TU Chemnitz | Physikgebäude | Fakultätsgrillen |
| 28.11.2018 | 17-24 Uhr | TU Chemnitz | Physikgebäude | Weihnachtsfeier |
| 06.12.2018 | 19:45-02:00 Uhr | TU Dresden | Zeunerbau | Feuerzangenbowle |
| 12.12.2018 | 21-03 Uhr | TU Chemnitz | Peb Studentenkeller | Weihnachtsfeier 2 (zusammen mit der FS Maschinenbau) |
| 12.12.2018 | ab 15 Uhr | FSR Physik | Göttingen - Fakultät Physik | Weihnachtsfeier |
| 13.12.2018 | ab ~18:30 | ALU-Freiburg | Freiburg Gustav-Mie-Haus Erdgeschoss | Weihnachts-Musik-Fest |
| 13.12.2018 | TU München - FS MPI | TU München - Garching, MI-Gebäude HS1 | Weihnachtsvorlesung | |
| 19.12.2018 | ab 18:30 Uhr | TU München - FS MPI | TU München - Garching, Physik-Gebäude | Rick and Sheldon Night |
| 10.01.2019 | ab 20:00 Uhr | TU Dresden | Trefftzbau | Musikabend der Fachschaften Physik und Chemie |
| 11.-13.01.2019 | FS Physik Köln | Wermelskirchen | Winterfahrt | |
| 17.01.2019 | ab 19:00 Uhr | TU Dresden | Tusculum | New YEAHs Feier - Frustschutz statt Frostschutz |
| 26.04.2019 | ab 21:30 Uhr | Uni Heidelberg | Zentralmensa INF 304 | MathPhysTheo Party |
| 22.05.2019 | ab 18:00 Uhr | TU Chemnitz | Physikgebäude | Ossiparty |
| 14.06.2019 | ab 17:00 Uhr | Uni Frankfurt | Unicampus Riedberg | Night of Siecnce |
| 28.-29.06.2019 | ab ca. 17:00 Uhr | Karlsruher Institut für Technologie | Forum (Campus Süd) | Unifest 2019 |
| 05.07.2019 | ab ca. 14:00 Uhr | Karlsruher Institut für Technologie | Fakultät Physik (Campus Süd) | Fakultätsfest |
| 18.07.2019 | ab ca. 16:00 Uhr | Uni Würzburg | Campus Hubland Süd | Sommerfest der Fachschaft Physik |
| 03./04.12.2019 | jeweils 19:00 Uhr | Uni Würzburg | Campus Hubland, HS1 | Die Feuerzangenbowle (gezeigt vom Filmclub Würzburg) |
| 16.05.2020 (Kartenverkauf ab 7.5.) | ab 19:00 Uhr | Uni Göttingen | Bürgerhaus Bovenden | Maiball |
| 10.06.2020 | 16 Uhr | Uni Göttingen | Garten der Fakultät f. Physik | Sommerfest |
| 16.07.2020 | 16 Uhr | Uni Würzburg | Campus Hubland Süd | Sommerfest |
| SoSe 20, 2. Dienstag im Monat | 19 Uhr | Uni Göttingen | Fakultät für Physik | Spieleabend |
| 24.06.2022 | 18:00 Uhr bis 24 Uhr | Frankfurt (Tobi aus D ist involviert) | Campus Riedberg | Night of Science (in klein) |
| 30.06.2022 | ab 21:00 Uhr | Luis (Tübingen) | Clubhaus Tübingen | Clubhausfest |
| 30.06.2022 | ab 15:00 Uhr | Vicky (Potsdam) | MPIKG in Golm | Doktorhutfeier |
| 30.06.2022 | ab 21:00 Uhr | Armin (Bayreuth) | Campus Bayreuth NW2 | NW2-Party (große Fakultätsparty) |
| 07.07.2022 | ab 17:00 Uhr | FS (HHU) | Campus Düsseldorf (Wiese vor der Physik) | Pubquiz |
| 08.07.2022 | ab 17:00 | FS (HHU) | Campus Düsseldorf 25.3X.00.XX | Karaokeabend |
| 14.07.2022 | ab 16:00 Uhr | Würzburg | Campus Hubland Süd | Sommerfest |
| 15.07.2022 | ab 17:00 Uhr | Düsseldorf | HHU wiese bei der Mathe | Semester Absch(l)ussgrillen |
| 06.08.2022 | ab 14:00 Uhr | Tobi (HHU) | Paradiesstrand in der Nähe vom Rheinturm | Silvester |
| 06.12.2022 | ab 16:30 Uhr | Gabriel (TUC) | Physikbau, Campus Reichenhainer Straße | Weihnachtsfeier |
| 17.05.2023 (Mi) | ab 21:30 Uhr | Armin (Bayreuth) | Universitätsstraße 30, NWII | Große NWII-Party[1] |
| 24.05.2023 (Mi) | ab 16:30 Uhr | Alice (Hamburg) | Jungiusstraße 9, Hörsaal 1 | Musikabend |
| 11.06.2023 (So) | ab 19:00 Uhr | Tobi (Düsseldorf) | Zakk (Achtung Eintritt) | Echt oder Fake |
| 13.06.2023 (Di) | ab 18:00 Uhr | Clarissa (FAU Erlangen/Alumni) | Physikgebäude Außengelände | Sommerfest |
| 14.06.2023 (Mi) | ab ca. 14:00 Uhr | Nadja (Marburg) | Gelände des FB Physik | Sommerfest der Fachschaft |
| 15.06.2023 (Do) | ab 15:00 Uhr | Hannah (Uni Leipzig) | Innenhof zw. Physik und Chemie | Kubb-Cup (Wikingerschachturnier) |
| 15.06.2023 (Do) | ab 17:00 Uhr | Gabriel (Chemnitz) | Institut für Physik Innenhof | Sommergrillen |
| 15.06.2023 (Do) | 14 bis 21 Uhr | Fachschaft GAF (LMU München) | Theresienstr. 37, 80333 München | Fakultätsfest der Fakultäten Physik, Informatik und Mathematik |
| 16.06.2023 (Fr) | ab 17:00 Uhr bis 6 Uhr | NOS-Team (Uni Frankfurt) | Campus Riedberg (komplett) | Night of Science mit u.a. Sciece Slam und Echt oder Fake |
| 05.07.2023 (Mi) | ab 16:00 Uhr | Würzburg | Campus Hubland Süd | Sommerfest |
| 06.07.2023 (Do) | ab 17:00 Uhr | Katrin (TU Darmstadt) | Physikgebäude Innenhof | Sommerparty |
| 11.07.2023 (Di) | ab 19:00 Uhr | Tobi (Düsseldorf) | Haus der Universität (Um Anmeldung wird gebeten) | Science Slam |
| 20.07.2023 (Sa) | ab Middachs | Tobi (Düsseldorf) | Paradiesstrand | Silvester} |