Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe24 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Zeile 131: Zeile 131:
|LS 19 R.614b||Rote Fäden der Studienreform||
|LS 19 R.614b||Rote Fäden der Studienreform||
|-
|-
|LS 11 R.109||Wissenschaftliches Praesentieren|
|LS 11 R.109||Wissenschaftliches Praesentieren||
|-
|}
|}


Zeile 140: Zeile 141:
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
! Raum  !! Thema !! Verantwortliche/r !! Kategorie !! Vorkenntnisse !! Ziel des AK
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung
| LS 11 R.109 || [[SoSe24_AK_MV-ZaPF-eV|Mitgliederversammlung des ZaPF e.V.]] || [[ZaPF_e.V.|Vorstand ZaPF e.V.]] ||  [[:Kategorie:ZaPF_e.V.|ZaPF e.V.]] || keine || Wir machen eine Mitgliederversammlung
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_Quantum_Hype| Quantum Hype, Quantum Network]] || Menschen us Kölle || Physik und so || Kein Expert*innenwissen nötig || Thematische Einleitung, Diskussion, Wissen erarbeiten (open end)   
|LS 11 R.212 || [[SoSe24_AK_Quantum_Hype| Quantum Hype, Quantum Network]] || Menschen us Kölle || Physik und so || Kein Expert*innenwissen nötig || Thematische Einleitung, Diskussion, Wissen erarbeiten (open end)   
|-
|-
| || [[SoSe24_AK_Chemnitz|Studentische Beschäftigte oder "Von Chemnitz lernen, heißt siegen lernen"]] || Gabriel, Opa || [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || gerne AK in Slot 6|| Die TU Chemnitz setzt erstaunlich revolutionäre Sachen um. Da kann ein sachter Hinweis an die anderen Hochschulen im Lande nichts schaden aka Reso
| LS 11 R.309|| [[SoSe24_AK_Chemnitz|Studentische Beschäftigte oder "Von Chemnitz lernen, heißt siegen lernen"]] || Gabriel, Opa || [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]] || gerne AK in Slot 6|| Die TU Chemnitz setzt erstaunlich revolutionäre Sachen um. Da kann ein sachter Hinweis an die anderen Hochschulen im Lande nichts schaden aka Reso
|-
|-
| || [[SoSe24_WS_UnconciousBias|Workshop "Unconcious Bias"]] || [[darquisemk|Maggie (DUS)]] || [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]] || keine; wenn möglich Laptop mitbringen (kein muss) || Dieser Workshop soll dabei helfen, die Awareness für unbewusste Vorurteile zu erhöhen, die eigene Defizite durch Selbstreflexion zu erkennen und Muster von Unconcious Bias auch im professionellen Kontext aufzudecken.
| LS 13 R.52 (HG-HS)|| [[SoSe24_WS_UnconciousBias|Workshop "Unconcious Bias"]] || [[darquisemk|Maggie (DUS)]] || [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]] || keine; wenn möglich Laptop mitbringen (kein muss) || Dieser Workshop soll dabei helfen, die Awareness für unbewusste Vorurteile zu erhöhen, die eigene Defizite durch Selbstreflexion zu erkennen und Muster von Unconcious Bias auch im professionellen Kontext aufzudecken.
|-
|-
|  || [[SoSe24_AK_CHE|CHE]] || Felicia(KomGrem), Niklas(Freiberg) || [[:Kategorie:CHE|CHE]] || Nein || Nachbesprechung des letzten Rankings und Fachbeirats, Wissensweitergabe  
LS 19 R.514 || [[SoSe24_AK_CHE|CHE]] || Felicia(KomGrem), Niklas(Freiberg) || [[:Kategorie:CHE|CHE]] || Nein || Nachbesprechung des letzten Rankings und Fachbeirats, Wissensweitergabe  
|-
|-
|  || [[SoSe24_AK_GO_Überarbeitung|Überarbeitung der GO]] ||[[Benutzer:Filipe (ZaPF-Auth)|Filipe (Mainz)]]||  || GO kennen und allgemein Erfahrung mit Ordnungen haben || Ich habe einen Entwurf, um die GO zu überarbeiten, im wesentlichen ist es nur eine Umstrukturierung, aber ich habe auch einige QoL-Änderungen.
LS 15 R.230 || [[SoSe24_AK_GO_Überarbeitung|Überarbeitung der GO]] ||[[Benutzer:Filipe (ZaPF-Auth)|Filipe (Mainz)]]||  || GO kennen und allgemein Erfahrung mit Ordnungen haben || Ich habe einen Entwurf, um die GO zu überarbeiten, im wesentlichen ist es nur eine Umstrukturierung, aber ich habe auch einige QoL-Änderungen.
|-
|-
|  || [[SoSe24_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || Nein || NFDI Vorstellen, über den Rolle der ZaPF in Forschungsdaten-Management austauschen, Ideen sammeln  
|LS 19 R.614b || [[SoSe24_AK_NFDI|NFDI]] || [[Benutzer:Hannah...(ZaPF-Auth)|Hannah (Bonn)]] || [[:Kategorie:NFDI|NFDI]] || Nein || NFDI Vorstellen, über den Rolle der ZaPF in Forschungsdaten-Management austauschen, Ideen sammeln  
|-
|-
|}
|}