Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Robotob verschob die Seite SoSe20 Themensammlung nach SoSe20 Arbeitskreise, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| 31.05.20 17 Uhr|| [[SoSe20_AK_CHE2020_Nachbereitung|AK CHE Ranking]] || Jacob (UNA) || [[:Kategorie:CHE]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] und [https://protokolle.zapf.in HackMD] || Nein! || Nachbereitung der Fachbeiratssitzung und Generelles zum CHE || Eine Sitzung, idealerweise am Wochenende | | 31.05.20 17 Uhr|| [[SoSe20_AK_CHE2020_Nachbereitung|AK CHE Ranking]] || Jacob (UNA) || [[:Kategorie:CHE]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] und [https://protokolle.zapf.in HackMD] || Nein! || Nachbereitung der Fachbeiratssitzung und Generelles zum CHE || Eine Sitzung, idealerweise am Wochenende | ||
|- | |- | ||
| 21.05.20 | | 21.05.20 14 Uhr|| [[SoSe20_AK_Selbsthilfe_zum_Studium_in_Zeiten_von_Corona|AK Selbsthilfe zum Studium in Zeiten von Corona]] || [[Benutzer:PhiSchick_(ZaPF-Auth)|Anna (Kiel)]] || [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]], [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] und [https://protokolle.zapf.in HackMD] || Keine || Sammlung von Anlaufstellen, Techniken, Apps, etc. || Komplette drei Wochen, gerne mit mehreren Sitzungen, nach Bedarf | ||
|- | |- | ||
| 28.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Chancengleichheit_für_psychisch_belastete_Studierende| AK Chancengleichheit für psychisch belastete Studierende ]] || [[Benutzer:PhiSchick_(ZaPF-Auth)|Anna (Kiel)]] || [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]], [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] und [https://protokolle.zapf.in HackMD] || Keine || Sammeln von Ideen, Problemen und sonstigem, allg. Sensibilisierung || komplette 3 Wochen, mit ca. 3 Sitzungen | | 28.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Chancengleichheit_für_psychisch_belastete_Studierende| AK Chancengleichheit für psychisch belastete Studierende ]] || [[Benutzer:PhiSchick_(ZaPF-Auth)|Anna (Kiel)]] || [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]], [[:Kategorie:Psychische Gesundheit|Psychische Gesundheit]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]] und [https://protokolle.zapf.in HackMD] || Keine || Sammeln von Ideen, Problemen und sonstigem, allg. Sensibilisierung || komplette 3 Wochen, mit ca. 3 Sitzungen | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| 29.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_BaMa|AK BaMa-Umfrage]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp (Wuppertal/Alumni)]], [[Felicia (Goettingen)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|BaMa-Umfrage]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]], [https://protokolle.zapf.in HackMD] || nein, Protokoll aus Freiburg hilft || Kooperation mit anderen AK, Ueberarbeitung der Fachschaftenumfrage || Kickoff-Treffen moeglichst frueh, ggf. weitere Arbeitstreffen | | 29.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_BaMa|AK BaMa-Umfrage]] || [[Benutzer:pjaeger|Philipp (Wuppertal/Alumni)]], [[Felicia (Goettingen)]] || [[:Kategorie:Bachelor/Master|BaMa-Umfrage]] || [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]], [https://protokolle.zapf.in HackMD] || nein, Protokoll aus Freiburg hilft || Kooperation mit anderen AK, Ueberarbeitung der Fachschaftenumfrage || Kickoff-Treffen moeglichst frueh, ggf. weitere Arbeitstreffen | ||
|- | |- | ||
| 31.05.20 | | 31.05.20 14 Uhr|| [[SoSe20_Awareness-Spiel|Awareness-Spiel]] || Amr (HUB), [[Benutzer:Hannah (HUB)|Hannah (HUB/Alumni)]]|| [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Awareness|Awareness]], [[:Kategorie:Gleichstellung|Gleichstellung]] || BigBlueButton/Jitsi, HackMD || nein || das Awareness-Spiel spielen und darüber reden || 30. oder 31. Mai, gerne den frühen AK-Slot | ||
|- | |- | ||
| 23.05.20 17 Uhr|| [[SoSe20_AK_Wikieinführung|AK Wiki-Einführung]] || [[User:Karola| Karola (UP)]], [[User:Björn (RWTH)|Björn (RWTH)]], [[User:lobachevsky|Jörg (FUB)]], [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]] || [[:Kategorie:HowTo|HowTo]] || Jitsi, Zapf-Wiki || nein || Menschen die Befähigung geben, mit dem ZaPF-Wiki zu arbeiten || AK-Slot 5 | | 23.05.20 17 Uhr|| [[SoSe20_AK_Wikieinführung|AK Wiki-Einführung]] || [[User:Karola| Karola (UP)]], [[User:Björn (RWTH)|Björn (RWTH)]], [[User:lobachevsky|Jörg (FUB)]], [[User:Hannah (HUB)|Hannah (HUB)]] || [[:Kategorie:HowTo|HowTo]] || Jitsi, Zapf-Wiki || nein || Menschen die Befähigung geben, mit dem ZaPF-Wiki zu arbeiten || AK-Slot 5 | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| 01.06.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Ansprüche_an_Hochschulstudium|AK Ansprüche an Hochschulstudium]] || Amr (HUB), [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || [[:Kategorie:Studienreformforum|Studienreformforum]]|| || Ma sollte studieren oder schon mal studiert haben || Austausch, Diskussion || | | 01.06.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Ansprüche_an_Hochschulstudium|AK Ansprüche an Hochschulstudium]] || Amr (HUB), [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || [[:Kategorie:Studienreformforum|Studienreformforum]]|| || Ma sollte studieren oder schon mal studiert haben || Austausch, Diskussion || | ||
|- | |- | ||
| 06.06.20 17 Uhr|| [[SoSe20_WS-Kommunikationswege|Kommunikationswege der ZaPF]] || [[User:Robotob|Tobi (DUS)]] ||[[:Kategorie:IT]] || | | 06.06.20 17 Uhr|| [[SoSe20_WS-Kommunikationswege|Kommunikationswege der ZaPF]] || [[User:Robotob|Tobi (DUS)]] ||[[:Kategorie:IT]] || https://bbb.zapf.in/b/and-ptp-9g6 || Nope || Welche Chatdienste wollen wir Nutzen || TBA | ||
|- | |- | ||
| 01.06.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Nachhaltigkeits-Austausch|AK Nachhaltigkeits-Austausch]] || Katrin (TUM), Marco (Rostock), Wanda (Rostock) || [[:Kategorie:Austausch]] || mal schauen, BBB vielleicht || nö || Austausch und Diskussion || | | 01.06.20 19 Uhr|| [[SoSe20_AK_Nachhaltigkeits-Austausch|AK Nachhaltigkeits-Austausch]] || Katrin (TUM), Marco (Rostock), [[Benutzer:Wanda_(ZaPF-Auth)|Wanda (Rostock)]] || [[:Kategorie:Austausch]] || mal schauen, BBB vielleicht || nö || Austausch und Diskussion || | ||
|- | |- | ||
| 24.05.20 14 Uhr|| [[SoSe20_WS-Studienführer|AK Studienführer]] || [[User:Petrie|Peter (Alumni)]] || || BigBlueButton, alternativ Mumble || Nope || Überarbeitung des Studienführers || | | 24.05.20 14 Uhr|| [[SoSe20_WS-Studienführer|AK Studienführer]] || [[User:Petrie|Peter (Alumni)]] || || BigBlueButton, alternativ Mumble || Nope || Überarbeitung des Studienführers || | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| 22.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_Metafa|AK Metafa]] || [[User:VictoriaS|Vicky (UP)]], [[User:Alpaka|Merten (Göttingen)]] || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || ja || nein || Diskussion aktueller Metafa Papiere || | | 22.05.20 19 Uhr|| [[SoSe20_Metafa|AK Metafa]] || [[User:VictoriaS|Vicky (UP)]], [[User:Alpaka|Merten (Göttingen)]] || [[:Kategorie:MeTaFa|MeTaFa]] || ja || nein || Diskussion aktueller Metafa Papiere || | ||
|- | |||
| 30.05.20 14 Uhr|| [[SoSe20_Studierendenwerk|AK Probleme mit dem Studierendenwerk]] || [[User:Christian_(Marburg)|Christian (Marburg)]] || [[:Kategorie:BAföG|BAföG]], [[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]], [[:Kategorie:Austausch|Austausch]], [[:Kategorie:Barrierefreiheit|Barrierefreiheit]] || tbd || nein || Austausch, Forderungskatalog || | |||
|- | |||
| 30.05. 17 Uhr|||[[SoSe20_Orga_Austausch| AK Orga-Austausch]]||[[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)| Andy (Würzburg)]]||[[:Kategorie:Orga-Doku|Orga-Doku]]|| AK-Raum 1 im [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]]||nein||Austausch von alten, aktuellen und vielleicht zukünftigen Orgas|| | |||
|- | |||
| 25.05. 19 Uhr|||[[SoSe20_Studienfinanzierung| AK Studienfinanzierung]]||[[Benutzer:Petrie| Peter (Alumni)]]||[[:Kategorie:Studienfinanzierung|Studienfinanzierung]]|| AK-Raum 2 im [[Mumble_Voice-Chat|Mumble]]||nein|| Diskussion, welche Studienfinanzierungen es neben dem BAföG gibt || | |||
|} | |} | ||
| Zeile 92: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| [[SoSe20_AK_Studiengangsvergleich und Eintragtool|AK Studiengangsvergleich und Eintragtool]] || Daniela (ehemals Frankfurt), Stefan (Köln) || [[:Kategorie:Bachelor/Master|BaMa-Umfrage]] [[:Kategorie:Studienreformforum|Studienreformforum]] || https://meet.gwdg.de/b/pat-6qn-3h6 || nein || Diskussion über ein Tool zum Einpflegen von Studienverlaufsplänen, da wir im ersten AK Slot nicht dazu kamen || Samstag 23.5. 17 Uhr | | [[SoSe20_AK_Studiengangsvergleich und Eintragtool|AK Studiengangsvergleich und Eintragtool]] || Daniela (ehemals Frankfurt), Stefan (Köln) || [[:Kategorie:Bachelor/Master|BaMa-Umfrage]] [[:Kategorie:Studienreformforum|Studienreformforum]] || https://meet.gwdg.de/b/pat-6qn-3h6 || nein || Diskussion über ein Tool zum Einpflegen von Studienverlaufsplänen, da wir im ersten AK Slot nicht dazu kamen || Samstag 23.5. 17 Uhr | ||
|- | |||
| [[SoSe20_AK_Generationswechsel|AK Generationswechsel innerhalb der Fachschaften]] || [[Benutzer:Hannah (HUB)|Hannah (HUB/Alumni)]], [[Benutzer:Manu (Uni Wien)|Manu (Uni Wien)]] || [[:Kategorie:Fachschaftsarbeit|Fachschaftsarbeit]], [[:Kategorie:Nachwuchs|Nachwuchs]] || https://bbb.zapf.in/b/han-k32-fj4 || nein || Austausch || Donnerstag, 28. Mai um 17 Uhr | |||
|- | |||
| WS Gewaltfreie Kommunikation || [[Benutzer:PhiSchick_(ZaPF-Auth) |Anna (Kiel)]] || || Noch zu klären || Keine || Keins || Freitag, 6. Juni um 16 Uhr | |||
|- | |||
| Barrierefreies Studium || [[Benutzer:VictoriaS |Vicky (Uni Potsdam)]] || || https://bbb.zapf.in/b/vic-tvr-gca || Keine || Fertigstellen eines Resoentwurfs || Mittwoch, 3. Juni um 17 Uhr | |||
|- | |||
| Digitale Lehre || [[Benutzer:Fabs|Fabs (TUB)]] || || BBB || Keine || Fertigstellen eines Resoentwurfs || Montag, 1. Juni um 16 Uhr | |||
|} | |} | ||