Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

SoSe23 Arbeitskreise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
(19 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Austausch|Austausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
| AK ||  || [[SoSe23_AK_LA-Austausch|Lehramtsaustausch AK]] || Antonia (FAU) || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
|-
|-
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
| AK ||  || [[SoSe23_AK_Orga-Austausch|Orgaaustausch AK]] ||  || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || keine || Austausch über Herausforderungen und Best-Practices||  
|-
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
| AK || || [[SoSe23_AK_Wiki-Pflege|Wiki-Pflege]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:IT|IT]] || Wiki-Code lesen können || Wir räumen im Wiki auf||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_ZaPF_Statistik|ZaPF-Statistik]] || [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]], [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || || Nix|| Wir erstellen Statistiken über die ZaPF||
|-
|AK || ||[[SoSe23_AK_Akkreditierung|Akkreditierung]] || [[Benutzer:Phisch|Philippe(HHU)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || lesen || wir arbeiten akkreditirungen auf||
|-
|-
| je später desto besser ||  || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
| je später desto besser ||  || [[SoSe23_AK__Selbstberichtsbewertung|AK Selbstberichtsbewertung]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi(D)]] || [[:Kategorie:Selbstberichte|Selbstberichte]] || Selbstberichte gelesen haben || wir ermitteln Gewinnende ||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_AI_and_the_future_of_teaching|Lehre und AI]] || [[Benutzer:Njambore_(ZaPF-Auth)|Niklas (Hamburg)]] || || tbd|| Austausch und Diskussion||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_HowToKuschel| How to Kuschel AK Vol. 2]] || Antonia (FAU) ||  || evtl. vorheriges Protokoll lesen || Austausch und anschließendes Positionspapier/Selbstverpflichtung o.Ä.  ||
|-
| AK || || [[SoSe_23_AK_KMKLehrermangel| Empfehlung KMK Lehrermangel]] || Antonia (FAU) || || ||Resolution ||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_FINTAFörderung| Maßnahmen zur Frauen- und Diversity-Förderung]] || [[Benutzer:darquisemk| Magdalena (Düsseldorf)]] || || Wissen über Fördermaßnahmen der Uni/des Fachs/der Fachschaft zur Frauen- und Diversity-Förderung oder eigene Ideen dazu || Handreichung für die KFP und den MNFT (Resolution) ||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_FINTAAustausch| FINTA-Austausch (Safer Space)]] || [[Benutzer:darquisemk| Magdalena Düsseldorf)]] || [[:Kategorie:Austausch|Austausch]] || || Austausch über strukturelle Herausforderungen und eigene Erfahrungen mit genderbasierter Diskriminierung||
|-
| AK || || [[SoSe23_AK_WissZeitVG| WissZeitVG]] || [[Benutzer:Sophie| Sophie (Köln)]] ||  || || Die Eckpunkte zur Reform des WissZeitVG diskutieren ||
|}
|}
¹ LB= Leseblock im Anfangsplenum - Kann sich bis zum Beginn des Anfangsplenums Ändern, wird von der Redeleitung eingetragen
¹ LB= Leseblock im Anfangsplenum - Kann sich bis zum Beginn des Anfangsplenums Ändern, wird von der Redeleitung eingetragen
Zeile 27: Zeile 43:
|-
|-
| AK || Beispielhausen || [[SoSe23_WS_Beispiel|WS Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki||
| AK || Beispielhausen || [[SoSe23_WS_Beispiel|WS Beispiel]] || [[Benutzer:BeispielUser|BeispielUser]] || Kategorie aus dem ZaPF Wiki||
|-
| AK ||  || [[SoSe23_WS_Akkreditierung |WS Einführung Akkreditierung]] || Daniela (ehemals FFM), [[Benutzer:Andreas_wuerzburg_(ZaPF-Auth)|Andy (ehemals Würzburg)]], [[Benutzer:Phisch (ZaPF-Auth)|Phisch (HHU)]] || [[:Kategorie:Akkreditierung | Akkreditierung ]]||5
|-
| AK ||  || [[SoSe23_WS_Gremienworkshop_Workshop|Gremienworkshop]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi (D)]], [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]] || [[:Kategorie:Gremien-Workshop|Gremien-Workshop]]||
| AK ||  || [[SoSe23_WS_Gremienworkshop_Workshop|Gremienworkshop]] || [[Benutzer:Robotob|Tobi (D)]], [[Benutzer:DKM|Daniela (Ehem FFM)]] || [[:Kategorie:Gremien-Workshop|Gremien-Workshop]]||
|-
| AK ||  || [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] || [[:Kategorie:Geschlechtergerechtigkeit|Geschlechtergerechtigkeit]]||
| AK ||  || [[SoSe23_WS_womenInWikipedia|Wissenschaftler*innen in Wikipedia einfügen]] || [[Benutzer:VictoriaS|Vicky (ehemals Potsdam, KA)]] || [[:Kategorie:Geschlechtergerechtigkeit|Geschlechtergerechtigkeit]]||
|}
|}