Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

WiSe16 AK CHE-Ranking: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Thomi (Diskussion | Beiträge)
Thomi (Diskussion | Beiträge)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 83: Zeile 83:


== Protokoll ==
== Protokoll ==
'''ist noch in Bearbeitung'''


Im AK CHE-Ranking wurden zwei Ziele zugleich angegangen. Zum einen sollte eine Mail mit Vorschlägen zu Zusatzinformationen in der Printversion verfasst, zum anderen der neueste Fragebogen durchgegangen werden.  
Im AK CHE-Ranking wurden zwei Ziele zugleich angegangen. Zum einen sollte eine Mail mit Vorschlägen zu Zusatzinformationen in der Printversion verfasst, zum anderen der neueste Fragebogen durchgegangen werden.  
Zeile 249: Zeile 247:
|-
|-
|'''Auslandssemester'''
|'''Auslandssemester'''
|Ja/Nein; passt so
|-
|'''Möglichkeiten und Unterstützung hinsichtlich eines Auslandsaufenthalts'''
|  
|  
|-
|-
|
|Unterstützung/Beratung bei der Vorbereitung des Auslandsstudiums
|
|-
|Informationen über Auslandsaufenthalte
|
|-
|Attraktivitäten der Studienangebote an den vermittelten ausländischen Hochschulen
|Was halten wir davon? Was ist damit gemeint? "Attraktivittät der bestehenden Kooperationen" wäre besser
|-
|Vermittlung von Praktikumsplätzen im Ausland
|
|-
|Finanzielle Unterstützung von Auslandsaufenthalten
|Ist direkte finanzielle Unterstützung oder Beratung über solche gemeint? "Beratung" am Anfang einfügen? Sonst Nachfragen, was gemeint ist?
|-
|Anerkennung von im Ausland erbrachten Studienleistungen
|  
|  
|-
|-
|
|'''wissenschaftliche Aspekte'''
|  
|  
|-
|-
|
|Vermittlung/Einübung von wissenschaftlichem Denken allgemein
|  
|  
|-
|-
|
|Anregung zur eigenen kritischen Reflexion von Sachverhalten
|  
|  
|-
|-
|
|Einführung in Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens
|  
|  
|-
|-
|
|Bezugnahme auf zentrale und innovative Forschungsergebnisse
|  
|  
|-
|-
|
|Kolloquien externer Wissenschaftler am Fachbereich
|  
|  
|-
|-
|
|Vermittlung der Fähigkeit zu Fachdiskussionen (ggf. in englischer oder eine anderen Fremdsprache)
|(Grammatik: "in englischer oder einer anderen Fremdsprache")
|-
|'''Arbeitsmarktzeugnis'''
|  
|  
|-
|-
|
|Berufsfeldrelevanz der vermittelten Qualifiaktionen
|  
|  
|-
|-
|
|Zahl der Kurse mit Praxisbezug
|  
|  
|-
|-
|
|Hilfen beim Übergang in den Beruf (Career Services etc.)
|"Careerservice" streichen, weil Dritt-/Fünftsemester nichts dazu aussagen können
|-
|Studentische Initiativen zur Förderung des Berufseintieges
|  
|  
|-
|-
|
|Informationsveranstaltungen über Berufsfelder
|  
|  
|-
|-
|
|Qualität von Projektseminaren und anderen Praxiselementen
|  
|  
|-
|-
|
|'''Master'''
|die letzten beiden Punkte streichen
|-
|Anerkennung von Scheinen/Leistungen
|  
|  
|-
|-
|
|Verbindung zwischen Ihrem vorherigen Studium und dem Masterstudium: Aufeinander aufbauende Lehrveranstaltungen
|  
|  
|-
|-
|Transparenz und Eindeutigkeit der Zugangsvoraussetzungen zum Masterstudium
|  
|  
|-
|Unterstützung der Hochschule hinsichtlich der formalen Abläufe zu Beginn des Studiums
|  
|  
|-
|Möglichkeit, in der Regelstudienzeit abzuschließen (oder gibt es strukturelle Probleme, die das verhindern)
|streichen
|-
|Genügend Lehrangebot um alle nötigen Leistungspunkte zu erwerben
|streichen
|-
|'''allgemeine Studiensituation'''
| Was passiert mit diesen Daten, warum ist das da?
|}
|}


== Zusammenfassung ==
== Zusammenfassung ==
In diesem Arbeits-AK wurden zum einen eine Mail, zum anderen Stichpunkte das CHE betreffend verfasst.
Die Mail soll Vorschläge für die Verbesserung des Infotexts in der Printfassung ansprechen. Die Stichpunkte über den Studierenden-Fragebogen 2016 sollen als Grundlage für die Diskussion mit dem CHE über die nächste Physik-Umfrage dienen.
Beides wird vom KommGrem dem CHE kommuniziert und ggf. von den LEUTEn weiter bearbeitet.