Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Prüfungssysteme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZaPFWiki
Daniela (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Daniela (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 55: Zeile 55:
! Maximale Semesterzahl
! Maximale Semesterzahl
! Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl
! Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl
! Konsequenzen bei nicht Erfüllung
! Orientierungsprüfungen
! Orientierungsprüfungen
<!-- Ende Unter-Unterkategorien Fristen-->
<!-- Ende Unter-Unterkategorien Fristen-->
Zeile 85: Zeile 86:
||<!--Maximale Semesterzahl--> 10
||<!--Maximale Semesterzahl--> 10
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl-->siehe Orientierungsprüfung
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl-->siehe Orientierungsprüfung
||<!--Konsequenzen bei nicht Erfüllung-->
||<!--Orientierungsprüfungen--> 1 Physikmodul + 2 Mathemodule innerhalb der ersten zwei Semester versuchen und bis zum dritten bestanden haben
||<!--Orientierungsprüfungen--> 1 Physikmodul + 2 Mathemodule innerhalb der ersten zwei Semester versuchen und bis zum dritten bestanden haben
||<!--Konsequenzen bei nicht Erfüllung-->
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?--> Je nach Prof 50-66% der Punkte der schriftlichen Übungsaufgaben und 50-66% der mündlichen Aufgaben bearbeitet sowie regelmäßige Teilnahme an den Übungen
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?--> Je nach Prof 50-66% der Punkte der schriftlichen Übungsaufgaben und 50-66% der mündlichen Aufgaben bearbeitet sowie regelmäßige Teilnahme an den Übungen
||<!--Vorhergehende Module als Zulassungsvorrausetzung--> Theo 1-4 bzw. Ex 1-4 sind Vorraussetzung für Zwischenprüfung in Theo bzw, Ex ; AP1-4 für FP
||<!--Vorhergehende Module als Zulassungsvorrausetzung--> Theo 1-4 bzw. Ex 1-4 sind Vorraussetzung für Zwischenprüfung in Theo bzw, Ex ; AP1-4 für FP
Zeile 114: Zeile 117:
||<!--Maximale Semesterzahl--> Beliebig
||<!--Maximale Semesterzahl--> Beliebig
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl--> Keine  
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl--> Keine  
||<!--Konsequenzen bei nicht Erfüllung-->
||<!--Orientierungsprüfungen--> Keine
||<!--Orientierungsprüfungen--> Keine
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?--> Studienleistungen entkoppelt von Prüfungsleistungen, Meistens Übungen abgeben und Vorrechnen, Ausnahme: Im Praktikum müssen Protokolle abgegeben werden, diese sind unbenotet und am Abschluss gibt es eine Mündliche Modulabschlussprüung.  
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?--> Studienleistungen entkoppelt von Prüfungsleistungen, Meistens Übungen abgeben und Vorrechnen, Ausnahme: Im Praktikum müssen Protokolle abgegeben werden, diese sind unbenotet und am Abschluss gibt es eine Mündliche Modulabschlussprüung.  
Zeile 121: Zeile 125:
|-  
|-  
<!-- Ende Eintrag-->
<!-- Ende Eintrag-->
<!-- Beginn Muster BITTE NICHT ÄNDERN, SONDERN KOPIEREN-->
<!-- Beginn Eintrag-->
|<!-- Hochschule-->  
|<!-- Hochschule--> FU Berlin
||<!-- Stand -->  
||<!-- Stand --> 5.08. 2005
||<!-- unbenotete Module (Anzahl und ECTS) -->   
||<!-- unbenotete Module (Anzahl und ECTS) -->  2*10+1*8
||<!-- ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS) -->  
||<!-- ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS) --> 1*5CP
||<!-- Zusammensetzung der Endnote -->  
||<!-- Zusammensetzung der Endnote --> Alle Noten zählen
||<!--Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung -->  
||<!--Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung --> Sämtliche Abgelegte Prüfungen aufgeführt
||<!--Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)-->  
||<!--Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)--> keine
||<!--Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?) -->  
||<!--Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?) --> einmal, nur im 2. Versuch möglich
||<!--Bonuspunkte-->
||<!--Bonuspunkte--> möglich, werden i.d.R bei Klausuren angeboten
||<!--Welche Formen gibt es?-->  
||<!--Welche Formen gibt es?--> mündl. Prüfung, Klausur, Vortrag
||<!--Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?-->  
||<!--Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?--> 7 Klausuren, 2 münd. Prüfungen, 1 Vortrag
||<!--Kummulative Prüfungen-->  
||<!--Kummulative Prüfungen--> Keine
||<!--Wie viele Prüfungen in welchem Semester?-->  
||<!--Wie viele Prüfungen in welchem Semester?--> 2-3 pro Semester
||<!--Anzahl-->  
||<!--Anzahl--> Momentan noch endlos, ab WS 15/16 3 Wiederholungen pro Modul
||<!--Fristen-->  
||<!--Fristen--> Keine Frist
||<!--Nachklausuren (Wann?)-->  
||<!--Nachklausuren (Wann?)--> Semesterferien: Meist Beginn, manchmal auch Ende der Ferien/Beginn nächstes Semester
||<!--Wann finden Prüfungen statt?-->
||<!--Wann finden Prüfungen statt?--> Ende der Vorlesungszeit
||<!--Bis wann muss man sich Anmelden?-->  
||<!--Bis wann muss man sich Anmelden?--> 4 Wochen nach Semesterbeginn
||<!-- Bis wann muss man sich Abmelden/Zurücktreten? Wie?-->  
||<!-- Bis wann muss man sich Abmelden/Zurücktreten? Wie?--> Bis 4 Wochen selbstständig möglich, danach über Prüfungsbüro
||<!--Maximale Semesterzahl-->  
||<!--Maximale Semesterzahl--> Keine
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl-->
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl--> Keine
||<!--Konsequenzen bei nicht Erfüllung-->
||<!--Orientierungsprüfungen-->  
||<!--Orientierungsprüfungen-->  
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?-->  
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?-->  
Zeile 149: Zeile 154:
||<!--Sonstiges-->  
||<!--Sonstiges-->  
|-  
|-  
<!-- Ende Muster-->
<!-- Ende Eintrag-->
 
 


|Uni Bochum
|
|-
|Uni Konstanz (große Mathe)
|-
|FU Berlin
|-
|-
|Uni Bremen
|Uni Bremen
Zeile 178: Zeile 181:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"


| '''Stand'''||  || 29.05.2014 || 5.08. 2005 || 29.05.2014 || 29.05.2014 || 29.05.2014 || 09.09.2010 ||20.01.12  || 29.5.14|| 29.05.14 || 29.05. || 29.05. ||29.05.2014||
| '''Stand'''||  || || || 29.05.2014 || 29.05.2014 || 29.05.2014 || 09.09.2010 ||20.01.12  || 29.5.14|| 29.05.14 || 29.05. || 29.05. ||29.05.2014||
|-
|-
!  colspan=7 | Benotung
!  colspan=7 | Benotung
|-
|-
| '''unbenotete Module (Anzahl und ECTS)'''||  ||  || 2*10+1*8 ||  1*15CP ||1*8 CP || 3*3CP + 1*4CP ||  || 2 (2*12 CP) ||5 (4;5;7;2*8)|| keine || (1*7 + 1*8) CP || (3*6 + 4 + 3*2) CP || 1*4 CP ||Praktikum + Fehlerrechnung VL||
| '''unbenotete Module (Anzahl und ECTS)'''||  ||  || ||  1*15CP ||1*8 CP || 3*3CP + 1*4CP ||  || 2 (2*12 CP) ||5 (4;5;7;2*8)|| keine || (1*7 + 1*8) CP || (3*6 + 4 + 3*2) CP || 1*4 CP ||Praktikum + Fehlerrechnung VL||
|-
|-
| '''ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS''' ||  ||  || 1*5CP || 1*10CP + 1*5CP || || 0 || keine ||  0|| keine|| 1*5 CP || 0 || 0 ||1 mit Studienleistung||
| '''ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS''' ||  ||  || || 1*10CP + 1*5CP || || 0 || keine ||  0|| keine|| 1*5 CP || 0 || 0 ||1 mit Studienleistung||
|-
|-
| '''Zusammensetzung der Endnote''' ||  ||  || Alle Noten zählen || Gewichtet nach CP ||  || Mit Leistungspunkten gewichtete Noten der Module || gewichtet nach CP, alle Noten zaehlen ||  gewichtet nach CP|| gewichtete nach Creditanzahl, Module können über Streichregelungen aus der Wertung genommen werden (gelten dann als unbenotet). Streichregelung (nur B.Sc.): 1 Grundmodul, 2 Mathemodule, 1 Theoriemodul. Streichen verbesserter Module nicht möglich. || 25% Experimentalphysik, 25 % Theoretische Physik, 20% Physikalische Praktika und Computational Physics, 15% Mathematik, 5% Nichtphysikalisches Wahlpflichtmodul, 10% Bachelor-Arbeit, Innerhalb der ersten vier Bereiche werden die individuell vom Studierenden erreichten Modulnoten aufsteigend sortiert (beginnend mit der besten Note) und gemäß der folgenden Aufstellung gewichtet: Experimentalphysik 7 %, 6 %, 5 %, 4 %, 3 % Theoretische Physik 7 %, 6 %, 5 %, 4 %, 3% Physikalische Praktika und Computational Physics 7 %, 6 %, 4 %, 3 % Mathematik 9 %, 6 % Die Note der Bachelor-Arbeit setzt sich aus der Bewertung der Bachelor-Arbeit mit fünffachem und der Bewertung des Vortrags mit einfachem Gewicht zusammen.  || klassische Ex 17,1$%$;  klassische Theo 14,3 %; Moderne Ex 17,1 %; Moderne Theo 17,1 %; Mathe 17,1 %; Nebenfach 10,0 %; Ba-Arbeit 7,1 % . Die Noten der Fächer klassische Experimentalphysik und klassische  Theoretische Physik werden jeweils nur aus den zwei besten der  drei Noten gebildet. Diese zwei besten Noten werden für die Fachnote dann im  Verhältnis ihrer ECTS-Punkte gewichtet.  || gewichtet nach ECTS ||?||
| '''Zusammensetzung der Endnote''' ||  ||  || || Gewichtet nach CP ||  || Mit Leistungspunkten gewichtete Noten der Module || gewichtet nach CP, alle Noten zaehlen ||  gewichtet nach CP|| gewichtete nach Creditanzahl, Module können über Streichregelungen aus der Wertung genommen werden (gelten dann als unbenotet). Streichregelung (nur B.Sc.): 1 Grundmodul, 2 Mathemodule, 1 Theoriemodul. Streichen verbesserter Module nicht möglich. || 25% Experimentalphysik, 25 % Theoretische Physik, 20% Physikalische Praktika und Computational Physics, 15% Mathematik, 5% Nichtphysikalisches Wahlpflichtmodul, 10% Bachelor-Arbeit, Innerhalb der ersten vier Bereiche werden die individuell vom Studierenden erreichten Modulnoten aufsteigend sortiert (beginnend mit der besten Note) und gemäß der folgenden Aufstellung gewichtet: Experimentalphysik 7 %, 6 %, 5 %, 4 %, 3 % Theoretische Physik 7 %, 6 %, 5 %, 4 %, 3% Physikalische Praktika und Computational Physics 7 %, 6 %, 4 %, 3 % Mathematik 9 %, 6 % Die Note der Bachelor-Arbeit setzt sich aus der Bewertung der Bachelor-Arbeit mit fünffachem und der Bewertung des Vortrags mit einfachem Gewicht zusammen.  || klassische Ex 17,1$%$;  klassische Theo 14,3 %; Moderne Ex 17,1 %; Moderne Theo 17,1 %; Mathe 17,1 %; Nebenfach 10,0 %; Ba-Arbeit 7,1 % . Die Noten der Fächer klassische Experimentalphysik und klassische  Theoretische Physik werden jeweils nur aus den zwei besten der  drei Noten gebildet. Diese zwei besten Noten werden für die Fachnote dann im  Verhältnis ihrer ECTS-Punkte gewichtet.  || gewichtet nach ECTS ||?||
|-
|-


| '''Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung''' ||  || Sämtliche Abgelegte Prüfungen aufgeführt || ||  || || Nur eingehende Note wird aufgeschluesselt ||  || Info unsicher, verm. alle Klausuren aufgeführt|| Sämtliche Abgelegte Prüfungen und Modulnoten aufgeführt ||  Sämtliche Abgelegte Prüfungen aufgeführ || keine ||?||
| '''Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung''' ||  || || ||  || || Nur eingehende Note wird aufgeschluesselt ||  || Info unsicher, verm. alle Klausuren aufgeführt|| Sämtliche Abgelegte Prüfungen und Modulnoten aufgeführt ||  Sämtliche Abgelegte Prüfungen aufgeführ || keine ||?||
|-
|-
! colspan=7 |Bonusregelungen
! colspan=7 |Bonusregelungen
|-
|-
| '''Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)''' ||  ||  || keine || Keine || keine || keine || keine || keine || keine || 3 Arten zur Notenverbesserung, 1. Modulprüfungen die vor regulärem Studienablaufplan abgelegt werden, gelten generell als Freiversuch. 2. Prüfungsleistungen in den zwei Modulen Experimentalphysik I+II und den Methoden der theoretischen Physik, die zum ersten regulären Prüfungstermin abgelegt werden, gelten als Freiversuch. 3. Bis zu drei individuell vom Studierenden wählbaren Modulprüfungen aus den restlichen physikalischen Modulen (also keine Mathe oder sonstige nichtphysikalische Module und nicht die in 2. genannten Module) || keine || keine|| - ||
| '''Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)''' ||  ||  || || Keine || keine || keine || keine || keine || keine || 3 Arten zur Notenverbesserung, 1. Modulprüfungen die vor regulärem Studienablaufplan abgelegt werden, gelten generell als Freiversuch. 2. Prüfungsleistungen in den zwei Modulen Experimentalphysik I+II und den Methoden der theoretischen Physik, die zum ersten regulären Prüfungstermin abgelegt werden, gelten als Freiversuch. 3. Bis zu drei individuell vom Studierenden wählbaren Modulprüfungen aus den restlichen physikalischen Modulen (also keine Mathe oder sonstige nichtphysikalische Module und nicht die in 2. genannten Module) || keine || keine|| - ||
|-
|-
|'''Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?)'''||  ||  || einmal, nur im 2. Versuch möglich || Einmal Klausurwiederholung im selben Semester || keine || keine || Im 1. Semester koennen alle Klausuren zur Notenverbesserung wiederholt werden.|| keine || bis vier mal während Regelstudienzeit, Klausur muss zum nächstmöglichen Termin wiederholt werden, bessere Note zählt. ||siehe oben Freischuss  || keine ||keine ||-||
|'''Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?)'''||  ||  || || Einmal Klausurwiederholung im selben Semester || keine || keine || Im 1. Semester koennen alle Klausuren zur Notenverbesserung wiederholt werden.|| keine || bis vier mal während Regelstudienzeit, Klausur muss zum nächstmöglichen Termin wiederholt werden, bessere Note zählt. ||siehe oben Freischuss  || keine ||keine ||-||
|-
|-
| '''Bonuspunkte (z.B. aus Vorleistungen)'''||  ||  ||möglich, werden i.d.R bei Klausuren angeboten || Keine || keine || i.d.R. nicht, theoretisch möglich || keine || keine|| keine || je nach Professor möglich. Beispiel: Kurztest, Vorrechnen in Übungen || je nach Prof möglich || keine ||-||
| '''Bonuspunkte (z.B. aus Vorleistungen)'''||  ||  || || Keine || keine || i.d.R. nicht, theoretisch möglich || keine || keine|| keine || je nach Professor möglich. Beispiel: Kurztest, Vorrechnen in Übungen || je nach Prof möglich || keine ||-||
|-
|-
! colspan=7 |Prüfungsformen
! colspan=7 |Prüfungsformen
|-
|-
| '''Welche Formen gibt es?''' ||  ||  || mündl. Prüfung, Klausur, Vortrag || Klausur, mündliche Prüfung, Präsentation ||  || müdliche/schriftliche Prüfung, Vortrag|| Klausur, Seminarvortrag, Protokollabgabe (in Praktika und Comp. Phys.) || münliche prüfung,Klausur Hausarbeit,,Seminarvortrag|| Klausur (mit/ohne handschriftl./vorgegebenem Hilfszettel; mündl. Prüfung; bewertetes Protokoll/Hausarbeit; Poster; verm. ab WiSe: Direktauswertung von Programmcode, x% Gesamtnote aus bew. Protokollen.|| Klausur, mündliche Prüfung, Referat, Protokollsammlung, Programmsammlung, schriftliche Arbeit || Klausur, Protokolle, Vortrag, mündl. Prüfung || mündlich, schriftlich, Praktikum/Protokoll ||mündlich, schriftlich, Praktikum/Protokoll +mündlich ||
| '''Welche Formen gibt es?''' ||  ||  || || Klausur, mündliche Prüfung, Präsentation ||  || müdliche/schriftliche Prüfung, Vortrag|| Klausur, Seminarvortrag, Protokollabgabe (in Praktika und Comp. Phys.) || münliche prüfung,Klausur Hausarbeit,,Seminarvortrag|| Klausur (mit/ohne handschriftl./vorgegebenem Hilfszettel; mündl. Prüfung; bewertetes Protokoll/Hausarbeit; Poster; verm. ab WiSe: Direktauswertung von Programmcode, x% Gesamtnote aus bew. Protokollen.|| Klausur, mündliche Prüfung, Referat, Protokollsammlung, Programmsammlung, schriftliche Arbeit || Klausur, Protokolle, Vortrag, mündl. Prüfung || mündlich, schriftlich, Praktikum/Protokoll ||mündlich, schriftlich, Praktikum/Protokoll +mündlich ||
|-
|-
|'''Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?'''||  ||  || 7 Klausuren, 2 münd. Prüfungen, 1 Vortrag || Klausur, 1 Mündliche und 1 Präsentation ||  ||  || 16*Klausur, 1*Seminarvortrag(+1*Verteidigung der Bachelorarbeit),  5*Protokolle || || B.Sc. Klausuren, 3 bew. Protokolle, 2 Hausarbeit, 1 Poster; ab WiSe verm. Poster nur noch Wahlbereich. M.Sc.: ?.|| 13 Klausuren, 1 mündliche Prüfung, 2 Referate, 5 Protokollsammlungen, 2 Programmsammlung, 1 schriftliche Arbeit|| 1 Vortrag, 2 mündliche Prüfungen, x Klausuren || 1 Klausur (19 CP), 5 Mündlich (111CP (je 19-36 CP)), 1 Praktikum/Protokoll (12CP) ||Klausuren 14, mündlich 5||
|'''Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?'''||  ||  || || Klausur, 1 Mündliche und 1 Präsentation ||  ||  || 16*Klausur, 1*Seminarvortrag(+1*Verteidigung der Bachelorarbeit),  5*Protokolle || || B.Sc. Klausuren, 3 bew. Protokolle, 2 Hausarbeit, 1 Poster; ab WiSe verm. Poster nur noch Wahlbereich. M.Sc.: ?.|| 13 Klausuren, 1 mündliche Prüfung, 2 Referate, 5 Protokollsammlungen, 2 Programmsammlung, 1 schriftliche Arbeit|| 1 Vortrag, 2 mündliche Prüfungen, x Klausuren || 1 Klausur (19 CP), 5 Mündlich (111CP (je 19-36 CP)), 1 Praktikum/Protokoll (12CP) ||Klausuren 14, mündlich 5||
|-
|-
|'''Kummulative Prüfungen'''||  ||  || Keine || Keine || - || Praktika und Comp. Phys. ||  - || A-Prakt (bis WiSe): drei bewertete Protokolle in Sem. 2/3 || 5 Protokollsammlungen, 2 Programmsammlungen, Mathe 1, ExPhy I+II, Methoden der theoretischen Physik || keine || keine||-|| ? || ? ||
|'''Kummulative Prüfungen'''||  ||  || || Keine || - || Praktika und Comp. Phys. ||  - || A-Prakt (bis WiSe): drei bewertete Protokolle in Sem. 2/3 || 5 Protokollsammlungen, 2 Programmsammlungen, Mathe 1, ExPhy I+II, Methoden der theoretischen Physik || keine || keine||-|| ? || ? ||
|-
|-
! colspan=7 |Regularia
! colspan=7 |Regularia
|-
|-
|'''Wie viele Prüfungen in welchem Semester?''' ||  ||  || 2-3 pro Semester ||  || 4-5 pro Semester || 3-5 pro Semester ||  || 2-4 Pflicht p.Sem.|| || 4-5 Prüfungen (die Protokoll- und Programmsammlung wurde hier mitgezählt) || 2-5 p Semester || ca. 1-2 Scheinklausuren (keine Modulprüfung) und 1 Modulprüfung ||Semester/Anzahl (Klausuren): 1/3 2/2 3/3 4/3 5/2 6/1||
|'''Wie viele Prüfungen in welchem Semester?''' ||  ||  || ||  || 4-5 pro Semester || 3-5 pro Semester ||  || 2-4 Pflicht p.Sem.|| || 4-5 Prüfungen (die Protokoll- und Programmsammlung wurde hier mitgezählt) || 2-5 p Semester || ca. 1-2 Scheinklausuren (keine Modulprüfung) und 1 Modulprüfung ||Semester/Anzahl (Klausuren): 1/3 2/2 3/3 4/3 5/2 6/1||
|-
|-
! colspan=7 |Wiederholungen
! colspan=7 |Wiederholungen
|-
|-
|'''Anzahl''' ||  ||  || Momentan noch endlos, ab WS 15/16 3 Wiederholungen pro Modul ||  || 3 Folge-Semester || eine schriftliche, die zweite ist verpflichtend muendlich ||  || bis drei Mal || || 3 Wiederholungen (mit Freiversuch 4) ||Benotete Prüfungen (siehe Prüfungen, die die Bachelornote bilden)  können zweimal schriftlich und als letzte Chance noch einmal mündlich  abgelegt werden. Eine Ausnahme bilden dabei die beiden benoteten  mündlichen Prüfungen für die Fächer Moderne Ex und Theo Physik. Diese  können nur jeweils einmal mündlich wiederholt werden. Ist eine Prüfung  unbenotet, so kann diese beliebig oft wiederholt werden. || 2 Wiederholungsprüfungen (Scheinklausuren unbegrenzt) ||unbegrenzt||
|'''Anzahl''' ||  ||  || ||  || 3 Folge-Semester || eine schriftliche, die zweite ist verpflichtend muendlich ||  || bis drei Mal || || 3 Wiederholungen (mit Freiversuch 4) ||Benotete Prüfungen (siehe Prüfungen, die die Bachelornote bilden)  können zweimal schriftlich und als letzte Chance noch einmal mündlich  abgelegt werden. Eine Ausnahme bilden dabei die beiden benoteten  mündlichen Prüfungen für die Fächer Moderne Ex und Theo Physik. Diese  können nur jeweils einmal mündlich wiederholt werden. Ist eine Prüfung  unbenotet, so kann diese beliebig oft wiederholt werden. || 2 Wiederholungsprüfungen (Scheinklausuren unbegrenzt) ||unbegrenzt||
|-  
|-  
|'''Fristen''' ||  ||  || Keine Frist || keine Frist ||  || keine Frist ||  || keine Frist || || keine Fristen || keine Frist ||-||
|'''Fristen''' ||  ||  || || keine Frist ||  || keine Frist ||  || keine Frist || || keine Fristen || keine Frist ||-||
|-
|-
|'''Nachklausuren (wann?)''' ||  ||  || Semesterferien: Meist Beginn, manchmal auch Ende der Ferien/Beginn nächstes Semester ||  ||Ende vorlesungsfreiezeit oder ende Folgesemester|| Am Ende der vorlesungsfreien Zeit ||  || je eine Prüfung im Hörsemester (Anfang der VL-freien Zeit), eine im nächsten Semester (Ende der VL-freien Zeit) || || || Ende in den darauffolgenden Ferien oder ein Jahr später || keine Regelung ||anfang des Folgesemesters||
|'''Nachklausuren (wann?)''' ||  ||  || ||  ||Ende vorlesungsfreiezeit oder ende Folgesemester|| Am Ende der vorlesungsfreien Zeit ||  || je eine Prüfung im Hörsemester (Anfang der VL-freien Zeit), eine im nächsten Semester (Ende der VL-freien Zeit) || || || Ende in den darauffolgenden Ferien oder ein Jahr später || keine Regelung ||anfang des Folgesemesters||
|-
|-
! colspan=7 |Zeiträume
! colspan=7 |Zeiträume
|-
|-
|'''Wann finden Prüfungen statt?''' ||  ||  || Ende der Vorlesungszeit ||  || vorlesungsfreie Zeit || Anfang und Ende der vorlesungsfreien Zeit || ? || VL-freie Zeit, Hausarbeit möglich ausgenommen, Poster in VL-Zeit ||? || reguläre Prüfungen am Anfang der vorlesungsfreien Zeit || nach Absprache jederzeit ||Klausuren: Ende des Semesters, mündliche: nach Absprache aber in geregelten Zeiträumen|| . || . ||
|'''Wann finden Prüfungen statt?''' ||  ||  || ||  || vorlesungsfreie Zeit || Anfang und Ende der vorlesungsfreien Zeit || ? || VL-freie Zeit, Hausarbeit möglich ausgenommen, Poster in VL-Zeit ||? || reguläre Prüfungen am Anfang der vorlesungsfreien Zeit || nach Absprache jederzeit ||Klausuren: Ende des Semesters, mündliche: nach Absprache aber in geregelten Zeiträumen|| . || . ||
|-
|-
|'''Bis wann muss man sich Anmelden?''' ||  || || 4 Wochen nach Semesterbeginn ||  || Anmeldung Prüfungsamt: WiSe: 10.01, SoSe: 30.06, beim Dozenten direkt: immer, sofern es der Dozent bzw. das Modul es zulässt || bis 2 oder 3 Wochen vor der Klausur || ? || eine Woche vor Klausur || keine Frist, ab Anmeldung 3 Monate um Prüfung abzulegen || 4 Wochen vor dem Prüfungstermin ||mündliche: ?|| ? ||? ||
|'''Bis wann muss man sich Anmelden?''' ||  || || ||  || Anmeldung Prüfungsamt: WiSe: 10.01, SoSe: 30.06, beim Dozenten direkt: immer, sofern es der Dozent bzw. das Modul es zulässt || bis 2 oder 3 Wochen vor der Klausur || ? || eine Woche vor Klausur || keine Frist, ab Anmeldung 3 Monate um Prüfung abzulegen || 4 Wochen vor dem Prüfungstermin ||mündliche: ?|| ? ||? ||
|-
|-
|'''Bis wann muss man sich Abmelden/Zurücktreten? Wie?''' ||  ||  || Bis 4 Wochen selbstständig möglich, danach über Prüfungsbüro ||  || Abmeldung: 31.01 bzw. 30.06 || bis 2 oder 3 Wochen vor der Klausur ||  || 24 Stunden vor Klausur, online ||  3 Tage vor Prüfungstermin, online|| online || ohne Angabe von Gründen 3 Tage vor Prüfung ||?|| ? || ? ||
|'''Bis wann muss man sich Abmelden/Zurücktreten? Wie?''' ||  ||  || ||  || Abmeldung: 31.01 bzw. 30.06 || bis 2 oder 3 Wochen vor der Klausur ||  || 24 Stunden vor Klausur, online ||  3 Tage vor Prüfungstermin, online|| online || ohne Angabe von Gründen 3 Tage vor Prüfung ||?|| ? || ? ||
|-
|-
! colspan=7 |Fristen
! colspan=7 |Fristen
|-
|-
|'''Maximale Semesterzahl''' ||  ||  || Keine ||  || keine || keine || ? || keine || 10 ||9 , dann extra Antrag || keine ||9 in Sonderfällen 10|| ||
|'''Maximale Semesterzahl''' ||  ||  || ||  || keine || keine || ? || keine || 10 ||9 , dann extra Antrag || keine ||9 in Sonderfällen 10|| ||
|-
|-
|'''Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl''' ||  || || Keine ||  || keine || keine CP nach 3 Semestern || ? || keine ||? || keine ||siehe Orientierungsprüfung || keine ||siehe Orientierungsprüfung||
|'''Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl''' ||  || || ||  || keine || keine CP nach 3 Semestern || ? || keine ||? || keine ||siehe Orientierungsprüfung || keine ||siehe Orientierungsprüfung||
|-
|-
|'''Konsequenzen bei nicht Erfüllung (auf oben bezogen)''' || || Längeres Studium || Empfehlung einer Beratung ||  ||  || Beratungsgespraech und Erstellung eines weiteren vorgehens, wird ueberprueft||  || || || keine ||keine || - || ||
|'''Konsequenzen bei nicht Erfüllung (auf oben bezogen)''' || || Längeres Studium || Empfehlung einer Beratung ||  ||  || Beratungsgespraech und Erstellung eines weiteren vorgehens, wird ueberprueft||  || || || keine ||keine || - || ||
Zeile 250: Zeile 253:
|-
|-
|}
|}
<!-- Beginn Muster BITTE NICHT ÄNDERN, SONDERN KOPIEREN-->
|<!-- Hochschule-->
||<!-- Stand -->
||<!-- unbenotete Module (Anzahl und ECTS) --> 
||<!-- ungeprüfte Module (Anzahl und ECTS) -->
||<!-- Zusammensetzung der Endnote -->
||<!--Transkription der Prüfungsleistungen/Aufschlüsselung -->
||<!--Freischuss (Art, Bedingung, Anzahl)-->
||<!--Notenverbesserung (Anzahl, Begrenzungen?) -->
||<!--Bonuspunkte-->
||<!--Welche Formen gibt es?-->
||<!--Wie oft kommt welche Prüfungsform vor?-->
||<!--Kummulative Prüfungen-->
||<!--Wie viele Prüfungen in welchem Semester?-->
||<!--Anzahl-->
||<!--Fristen-->
||<!--Nachklausuren (Wann?)-->
||<!--Wann finden Prüfungen statt?-->
||<!--Bis wann muss man sich Anmelden?-->
||<!-- Bis wann muss man sich Abmelden/Zurücktreten? Wie?-->
||<!--Maximale Semesterzahl-->
||<!--Notwendige CP/Modulprüfungen in bestimmter Semesteranzahl-->
||<!--Orientierungsprüfungen-->
||<!--Welche Art von Studienleistungen/Prüfungsvorleistungen?-->
||<!--Vorhergehende Module als Zulassungsvorrausetzung-->
||<!--Abweichungen für Wahl-Pflicht / Nebenfach-->
||<!--Sonstiges-->
|-
<!-- Ende Muster-->